Каменское - краткая история города

 

История города Каменское началась за 100 лет до нашей эры, поэтом рассказать кратко об этом городе очень сложно.

Во время Древнерусского государства на территории Каменского проходил важный торговый путь, город располагался с двух сторон от реки Днепр. Большую роль в развитии города сыграли казаки, ведь по историческим фактам именно западные казаки основали Каменское. Для казаков это было хорошее место для жилья: здесь было много рыбы и животных для охоты, благоприятный климат.

Самой важный момент в развитии Каменского произошел в период с 1887 по 1889 года. В этот момент в Российскую империю съехались заграничные инженеры и строители. Тогда - то и был построен металлургический завод, который способствовал быстрому развитию Каменского. На нем было выплавлено большинство деталей для постройки железных дорог по всей России. Этот завод до сих пор остается самым крупным в регионе.

К окончанию XIX века в Каменсом стали жить не только сельскохозяйственные работники, но и офицеры и работники завода. Для рабочих были построены два дополнительных поселка Верхняя и Нижняя колония специально для рабочих. Численность населения увеличилась до 18 тысяч человек. В 1913 году в Каменском проживало более 40 тысяч человек. И только в 1917 году Каменску было присвоено звание города, до данного момента Каменское было селом.

1 февраля 1936 года городу присвоили совершенно другое название. Теперь город назывался Днепродзержинск. Такое название было дано в часть политического деятеля Ф.Э.Дзержинского, хотя никакого отношения к городу он никогда не имел. По легенде именно знаменитый на тот момен руководитель Реденс переименновал в город в честь своего покровителя. Через некоторое время к территории Днепродзержинска было присоединено несколько близ лежащих сел.

В 3040 –ые годы в городе было построено множество заводов: вагоностроительный, азото – минеральный, бетонный, цементный и многое другое. Также была построена большая швейная фабрика.

До того, как началась Великая Отечественная война, в городе проживало около 150 тысяч человек. Во время войны город находился в оккупации почти 2 года, многие воевали на других территория, а остальные обороняли свои дома. Во время Великой Отечественной войны погибло около 11 тысяч жителей Днепродзержинска. Город был освобожден советскими войсками 25 октября 1943 года. Через месяц после освобождения начал работать металлургический завод. Полностью город восстановился лишь в 1950 году. С этого момент Днепродзержинск становится промышленным центром Украины, там начинает работать ГЭС.

После войны в городе Каменское стали строиться новые заводы. В городе появлялись не только промышленные постройки, но и жилые дома и культурные наследия. За свои заслуги в 1970 году Днепродзержинск был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Каменское в истории отметился как город Украины, в котором был впервые избран глава города. Им стал Василий Яковлевич Швец.
В 2015 году на Украине вышел закон, который запрещал пропагандировать тоталитарный режим во всех его проявлениях. В этом же году город снова был переименнован из Днепродзержинска в Каменск. Такое название было выбрано из-за того, что изначально населенный пункт назывался Каменское. Это название было выбрано путем онлайн – голосования.

На данный момент город занимает третье место среди крупных промышленных город Украины после Кривого Рога и Днепропетровска. Сейчас здесь работает более 50 различных заводов. В основном это металлургия и пищевая промышленность.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?