Владимир Ленин - краткая биография

 


В. И. Ленин. Биография.


22 апреля 1870 г. родился Владимир Ильич Ульянов. Его отец был инспектором училищ Илья Николаевич, а мать Мария Александровна, школьная учительница. Владимир был 3-м ребенком в семье, после Александра и Анны, а позже него были рождены Дмитрий и Мария.

С раннего детства Ленин был грамотным и любознательным ребенком. Ему нравилось учиться и познавать новое. В 1887 г. Владимир окончил гимназию с золотой медалью и пос(мат)ил на юридический факультет в Казанский университет.


В это же время в его семье случилась беда – за участие в покушении на царя казнили его брата Александра. Владимир навсегда решил стать оппозиционером царской власти и организовал в университете движение революционеров. Вскоре был за это отчислен и отправлен в ссылку в деревню. Из ссылки он вернулся в 1888 г. и стал участником марксистского кружка.


Революционная деятельность


Университет Владимир Ульянов окончил досрочно в 1891 г. и работал помощником адвоката. В 1893 г. он уехал в Петербург и активно стал писать работы по марксисткой политэкономии. В этот же период создавалась программа социал-демократической партии.


В 1895 г. Ленин познакомился со многими активистами рабочего движения заграницей. Он посетил Германию, Швейцарию и Францию, где нашел единомышленников.


Когда Ленин вернулся в Петербург, он организовал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», идеология которого предрекала скорое свержение самодержавия. Несмотря на осторожность, вскоре Владимир Ильич был арестован и выслан в Елисейскую губернию.

В 1900 г., после ссылки он создает газету «Искра», где пишет статьи с подписью «Ленин».


Очередным важным этапом для Ленина произошел раскол на большевиков и меньшевиков, который произошел на съезде РСДРП. Сам Владимир занял лидирующую позицию стороны большевиков.


1905-1907 гг. стали годами подготовки к вооруженному восстанию, к которому В. И. Ленин готовился в ссылке в Швейцарии. Во время первой революции он тайно приезжал в Петербург и старался заинтересовать большинство крестьян своими идеями.


Октябрь 1917 г.


Первая революция закончилась для большевиков неудачей, после которой В. И. Ленин стал готовиться к следующим волнениям. Вместе со Сталиным была организована газета «Правда».


Вскоре Ленин оказался в тюрьме за шпионаж, там он готовил новые тезисы о революции, а после освобождения поехал в Швейцарию. В 1917 г. Ленин выехал в Россию под укрытием Швейцарских властей. На Родине его встретили с почетом, Ленин сразу же выс(мат)ил с речью на площади, он призывал народ к социальной революции.


Революционное восстание готовилось при участии Льва Троцкого. Ленин планировал молниеносную и беспощадную революцию – в ночь с 25 на 26 октября Временное правительство было арестовано, а ноября власть Ленина была утверждена, был создан Совет Народных Комиссаров, который он возглавил.


После революции в течение 124-х дней Ленин провел большую работу в Кремле, это время назвали «смольнинский период». Была создана Красная армия, заключен Брестский мир с Германией. Кроме того, столицей стала Москва, а главным органом власти стал Съезд Советов рабочих. Российская империя стала РСФСР, а править ей стали коммунисты.


В. И. Ленин у власти


Взяв власть в свои руки, Ленин отдал приказ расстрелять Николая II и всю его семью. Летом 1918 г. была создана первая Конституция РСФСР, после чего был ликвидирован последний оппонент коммунизма – адмирал Александр Колчак.


Но политика Ленина была отнюдь не мирной, он организовал «красный террор», во время которого были массовые репрессии и расстрелы тех, кто хоть как-то был не согласен с политикой коммунистов. После этого он стал бороться с православием. Массово уничтожались и закрывались церкви и храмы, жестко преследовались те, кто препятствовал этому.


Народ перевоспитывали в принудительном порядке, людям внушали, что они должны безвозмездно работать на благо коммунизма. В результате произошел массовый голод и глобальный кризис. Ленин пересмотрел свои убеждения и в 1921 г. разрешил частное предпринимательство.


В 1922 г. Ленин организовал СССР, но сам Владимир Ильич уже был не в состоянии активно работать, не позволяло здоровье. Его с удовольствием заменил И. В. Сталин.


Личная жизнь


В 1894 г. революционер познакомился со своей женой Надеждой Крупской, она доверяла мужу во всех делах, была рядом с ним в самые сложные для него периоды. Даже первую ссылку она разделила с супругом. После нее они обвенчались, вероятно, по ее инициативе. Ленин относился к супруге с пренебрежением и жесткостью, но она кротко и смиренно переносила все тяготы семейной жизни.


В истории нет точных данных о наличии детей у Ленина, однако по слухам у него был незаконнорожденный сын Александр Стеффен, которого родила Инесса Арманд. Их роман длился около 5 лет.


Смерть


21 января 1921 г. В. И. Ленин скончался по причине атеросклероза. Спустя пару дней его тело поместили в Колонном Зале Дома Союзов, куда приходили все желающие проститься с вождем.


27 
января 1924 г. тело было забальзамировано и помещено в Мавзолей, построенный специально для этого.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?