История города Кемерово

 

Кемерово — областной, промышленный, центр России. Расположенный, в далёкой Западной Сибири. Который, 100 с небольшим лет назад, был небольшим сибирским селом. Ниже будет кратко рассказана история, о том, как Сибирское село, за сто лет, стало перспективным, красивым областным центром.

Первые поселения



В давние времена, на месте угледобывающего гиганта, находилось два небольших населенных пункта. Деревня Усть-Искитимское, позже ему дадут название Щеглово. И небольшая деревушка Кемерова даст название городу в 20 веке. Первые записи об этой местности, появились в 34 году восемнадцатого века. В них рассказывается, как, между двух вышеупомянутых населённых пунктов был открыт и разрабатывался рудник.

К концу 19 века на месте Кемерово будут находиться несколько населённых пунктов:

• Усть-Искитимскре (Щеглово);

• Кемерова;

• деревня Евсеева;

• село Красный Яр;

• поселение Давыдово;

• Плешки;

• Боровая.

Эпоха перемен



Революционное движение 1905 года обойдёт стороной селения будущего крупного города Кузбасса. Скажется большое удаление от центра России. К тому же, рабочий класс отсутствовал, за неимением больших промышленных объектов. Класс рабочих начнёт зарождаться в Кузбассе после 1907 года. В то время начнётся добыча угля промышленным способом. Появятся угольные копии, требующие большого количества рабочих. Через несколько лет, через посёлок Щеглово, пройдёт Югра-Кольчугская линия железной дороги. С её запуском в эксплуатацию, оборот промышленной добычи угля в Кузбассе, значительно увеличится. К началу октябрьских событий 17 года, в окрестностях Щеглово сформируется рабочий и крестьянский класс. Поэтому Петроградские события активно подержаться. К концу 1917 года, власть в окрестностях Кемеровского рудника, будит принадлежать Совету депутатов. В мае 18 г., на Щегловском съезде солдатских и рабоче-крестьянских депутатов было принято решение преобразовать посёлок. С 18 года Щеглово будит считаться уездным городом, принадлежащим к Томской губернии. Большие потрясения гражданской войны, останутся в стороне от уездного города.

Развитие Щеглово в первые годы Советской власти



В первые годы правления большевиков, будущий центр промышленной добычи угля, будит активно развиваться, количество добытого угля, будит увеличиваться с каждым годом. Будут открываться новые предприятия, обслуживающие угледобывающую отрасль.
В связи с этим город Щегловск будит несколько раз менять свою территориальную и административную принадлежность:

1. С 21 г., Щегловск будит административным центром Кольчугинского уезда, Томской губернии Российской Федеративной Союзной Республики.

2. С 24 г., Щегловск, будит принадлежать Кузнецкому округу.

3.В 1925 году в Советском союзе пройдёт территориальная реформа. Щеглово, вместо уездного города, станет городом районного значения, принадлежащем Сибирскому краю.

4. В 1932 году Щегловск, получит новое название Кемерово.

5. С 1937 года Кемерово будит районным центром Новосибирской области.

5. С января 1943 года будит создана, новая, промышленная, угледобывающая область. Областным центром станет известный ранее, город Кемерово.

Кемерово в годы Великой Отечественной войны.



На землю Кузбасса не ступала нога фашистских оккупантов, этот регион находился далеко от активных боевых действий. Но именно здесь, в тылу готовилась общая победа над врагом. В Западную Сибирь были эвакуированы заводы, выпускающие необходимое для фронта оружие и боеприпасы, запчасти и комплектующие. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности отправляли на фронт, всё необходимое для победы. Уголь Кузбасса отправлялся на металлургические заводы по всей стране, где плавилась сталь для танков и самолётов. По статистике тех лет, добыча угля в годы войны, увеличилась в два раза, по сравнению с довоенным периодом. После победы над врагом, большинство эвакуированных заводов и фабрик продолжат работать в Западной Сибири.

Развитие Кемерово в послевоенный период



После окончания войны город будит выглядеть жалким и убогим. Да это и понятно, все силы и энергия были отданы для фронта для победы, благоустройством города никто не занимался. Правительством был разработан план благоустройства и застройки Кемерово. С 47 по 51 год город преобразится и благоустроится. Будут построены многоэтажные дома и дороги, дома культуры и библиотеки. Будит развиваться сельское хозяйство и лёгкая промышленность. Чёрная металлургия станет основной отраслью для экономики региона. Добыча угля будит расти с каждым годом. Рост промышленности потребует много, рабочих рук. Кемерово будит расти и увеличивать территорию, поглощая близ лежащие селения. Так что план развития города на четыре года, автономно продлиться до конца Советского периода.

Кемерово в наши дни



Современный Кемерово, крупнейший угледобывающий и промышленный центр. На протяжении ста лет, угледобыча в регионе росла год от года. Принося, для развития города большие дивиденды. Кроме этого на благо России и города работает более 50 крупных промышленных предприятий. На южной окраине города расположился крупный, современный аэропорт. Электрифицированная железная дорога доставляет грузы в любые концы мира. Современные дороги раскинулись паутиной по всей Сибири.
Современный Кемерово интеллектуальный, научный центр. Здесь много высших учебных заведений, среди них государственный университет. В городе много музеев, достопримечательностей, культурных центров. Несмотря на суровый сибирский климат, Кемерово продолжает расти и развиваться на радость жителям и гостям города.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?