Внутренняя политики Екатерины II – кратко

 


Политическая деятельность именуется «просвещенным абсолютизмом», особенности которой - укрепление власти в руках монарха и централизация. Если кратко, не поддерживая взглядов прогрессивных мыслителей той эпохи Дидро и Вольтера о равенстве людей, императрица продолжала курс, усиливающий эксплуатацию, но щедро наделяла титулами и званиями храбрых героев сражений во благо Отечества.


Правитель философских убеждений способен вывести общественную жизнь на более качественный уровень. Имея желание отмены ущемления крестьян, она одновременно признавала факт, что возведшие ее на трон дворяне без труда могут отнять у нее власть, поэтому следовала их воле, ухудшая участь деревень.


Преобразования



В 1775 г. выходит Манифест о предпринимательстве, дающий право на реализацию промышленных проектов. Мануфактуры сменяются фабриками и заводами. Территория России теперь состоит из 50 губерний с сотнями жителей в каждой. Села приобретают статус городов, а позднее административных единиц. Поощряя глобальное мышление, в сфере просвещения:


o Открываются народные училища.

o В программе обучения лидируют гуманитарные дисциплины, включая иностранные языки.

o Реформируются кадетские корпуса.

o Создается учебное заведение для девушек - Смольный институт благородных девиц.


Начинают функционировать больницы и госпитали, кадры для которых, при нехватке собственных, приглашаются из Европы. В целях развития медицины, Екатерина II первой прививается от оспы.


Реформы



Софья Августа Фредерика Ангальт Цербская в государстве совершает смелые шаги. Несмотря на сопротивление богатых, в начале царствования ей удается решить многие задачи, не осуществимые после организованного бунта Емельяна Пугачева, проведшего грань между либеральными и консервативными установками.


Секуляризация земель



В 1764 г. ранее принадлежавшие церквям и монастырям владения отходят государству, распоряжающегося ими по своему усмотрению. Этим положено окончание длившегося на протяжении столетий соперничества церковной и светской власти, пик которой приходится на годы царствования Алексея Михайловича и Петра Великого.


Созыв Уложенной комиссии



Новые законы терпят неудачу. Кодификация законодательства реализуется при Николае I из-за начала Русско-турецкой войны.


В отношении губерний



Вызвана подавлением восстания Емельяна Пугачева. В 1775 г. документом «Учреждение для управления губерний Российской империи» меняется территориальное устройство для:

•Лучшей собираемости налогов.

•Повышения влияния губернаторов для противостояния выступлениям крестьян.

Губернии отныне делятся только на уезды. В, про дворянском, реформировании все же прослеживается разделение властей, но в усеченном виде. Система властвующих органов сохранится до буржуазных перемен Александра II Освободителя.


Итоги



Екатерина II приравнивается к ведущим правителям – Ивану III и Петру I ввиду серьезных достижений в вопросах внутренней и внешней политики. Заканчивается формирование властных структур абсолютной монархии, налаживается управление. Дворянство наделяется почти неограниченными правами.

Образуется «третье сословие» - горожане с предоставлением им на основании Жалованной грамоты дополнительных полномочий. Их малочисленная прослойка, однако, на явилась опорой. По мнению историков, не правильно вменять в вину правительнице не обновления законов и не отказа от крепостного права.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Женя
Женя Гости 14 марта 2023 17:51
Всем привет
Гогуль
Гогуль Гости 3 марта 2024 00:02
[i][/i]Женя, тебе тоже привет⦘