Королева Елизавета I - краткая биография

 


Королева Елизавета I — достаточно противоречивый человек для всей истории. Существуют разные оценки ее жизни, как положительные, так и отрицательные. Ее называли Добрая королева Бесс или Королева-дева, в то же время период ее правления считается "золотым веком". Кратко разберем биографию этой женщины.



Рождение. Семья. "Бастардесса".


Будущая королева Елизавета появилась на свет 7 сентября 1533 года в королевской семье в Гринвиче. Стоит сразу сказать, что отец был расстроен рождением дочери. Генрих VIII больше всего на свете желала сына, ведь нужен был наследник. Именно этого ждали от королевы Анны — матери Елизаветы. В 1533 году в декабре маленькую принцессу определили в резиденцию Хэтфилд-хаус. Это был небольшой дворец рядом с Лондоном. Здесь теперь она проживала и ждала приезда родителей, которые навещали девочку редко. Здесь Елизаветы была обеспечена лучшими учителями и нянечками. Король и королева любили свою дочь, но только все портил пол ребенка.

Когда Елизавете было почти 3 года, она лишилась матери, которую казнили по обвинению в предательстве. Девочку король признал незаконнорожденной. Та же участь постигла и принцессу Марию — старшую сестру Елизаветы от первого брака.


В 1537 году новая королева родила сына Эдуарда. Джейн Сеймур стала мачехой для Елизаветы, но при этом близким другом. Ее смерть нанесла сильный удар по девочке. Именно тогда сложилась и неприязнь к браку. В своем юном возрасте Елизавета была хорошо воспитана. Она сносно говорила на греческом, итальянском и французском языках, свободно изъяснялась на латыни.


В 1547 году скончался король. На трон взошел младший брат Елизаветы. По завещанию отца она же была признана законным ребенком, как и Мария. Вскоре Елизавета была сослана новой мачехой в дальнее поместье. Там продолжились занятия с Роджером Эшамом. Он станет образцом для Елизаветы и идеалом.


В 1551 году Елизавета вернулась ко двору по предложению короля. Однако через 2 года брат скончался. Начинается конфликт между двумя возможными правительницами Джейн Грей и принцессой Марией. На престоле оказалась последняя. Для Елизаветы наступает время опалы, ведь она, в отличие от королевы, была протестанткой.


После нового восстания Мария заключила Елизавету в, Тауэр из-за подозрений в измене. В 1558 году умирает кровавая королева, власть переходит к Елизавете.



Правление.


День коронации — 15 января 1559 год. Через десять дней был открыт первый Парламент. Елизавета сразу занялась решением религиозных проблем. Страна могла расколоться на два лагеря протестантов и католиков. "Акт о единообразии" позволил принести мир.

До конца своей жизни Елизавета так и не вышла замуж. Были слухи о ее связи с Робертом Дадли, но точных подтверждений нет. Сама Елизавета это яро отрицала и уверяла всех в своей девственности.


За время правления Елизаветы Англия вела очень осторожную внешнюю политику. Королева лично спонсировала восстание протестантов в Шотландии, даже вводила войска, но все это было не так явно и открыто. Вскоре конфликт закончился мирным договором.


Елизавета хотела расширить свое владычество и на море. Началась эпоха Дрейка. Большее распространение получает пиратство или корсарство. В Америке появилось первое английское поселение. Спонсором являлась сама королева. Имеют место столкновения с Испанией, которая на то время считалась сильнейшей морской державой. Разразилась в 1585 году англо-испанская война. Вскоре "Непобедимая Армада" Испании была уничтожена в 1585 году. Англия победила.


Если касаться внутренней политики, то Елизавета покровительствовала искусству, особенно театру. С ее подачи создается труппа, в которой позже принимает участие и великий Шекспир. Сама королева также участвовала театральных представлениях.


За годы своего правления Елизавета казнила более 80 тысяч бездомных и бродяг, что говорит о ней как и о жестокой личности.


Смерть.


Смерти близких ей людей сильно подорвали здоровье Елизаветы. Она умерла в 1603 году 24 марта.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?