Борьба с немецкими и шведскими феодалами

 


Введение


Северные земли России на протяжениии многих веков привлекали внешних захватчиков. В 13 веке Новгородская и Псковская земли подверглись нападению со стороны немецких и шведских феодалов, которые стремились захватить важный торговый путь и насильно заставить принять католическую веру.


Посадником в землях был прославленный Александр Невский.


Невская битва


Основной целью шведов стал захват северных земель Руси с целью установить контроль над торговыми путями, отрезать ее от выхода в море. Кроме того, целью похода было обращение Новгородского княжества к католической церкви.


Причины нападения:

 Русь была ослаблена феодальной раздробленностью.

 Северо-восток и юг Руси подверглись разорению от нашествия монголо-татар. Большинство мужского населения погибло в сражениях с Батыем.

 Новгород остался в изоляции от остальных земель, помощи ждать было не от кого.

 Посадником в северных землях сел Александр Ярославович, который был молодым и мало кому известным.

 Захват немцами Изборска и Пскова.


Исходя из этого шведы выбрали удачный момент для военного похода.



Ход сражения


В июле1240 года зять шведского короля ярл Биргер повел свои войска к устью реки Невы, где остановились недалеко от реки Ижоры.

Александр Ярославич был оповещен разведкой о наступлении шведов, поэтому готовился к нападению, хотя и времени оставалось немного. Своей тактикой молодой князь выбрал эффект внезапности. По оснащению новгородское ополчение значительно уступало шведам. По пути следования Александра Ярославича к Ижоре к нему примкнули войска ладожан и ижорян.

Захватчики не ожидали сопротивления от русских, поэтому все для них стало неожиданностью.


Битва началась около 11 часов утра 15 июля 1240г. Александр Ярославич осуществил свой план. Он нанес мощный удар конницей прямо в центр шведского лагеря. Таким образом для противника был отрезан путь к кораблям.


Армия Биргера не ожидала нападения, поэтому после первого удара среди шведов началась паника. Воины, видя разгром шатра Биргера, были вынуждены отступать. После первого удара новгородцам удалось затопить три шведских корабля.


Князь Александр оказался в самом центре битвы, где и произошла известная его битва с Биргером. Два военачальника двинулись друг на друга, русский князь первым нанес удар и сразил шведского ярла.


Битва на реке Неве продолжалась целый день и закончилась с наступлением ночи. Шведы вынуждены были бежать. До кораблей добралась немногая часть шведской армии.


Со стороны новгородского войска погибшими осталось20тысяч человек, о количестве погибших противников точных данных нет. По летописям можно говорить о нескольких десятках тысяч.


После победы над шведскими феодалами за Александром Ярославичем закрепилось имя Невского.



Историческое значение битвы


Историки говорят о противоречивости значения. С точки зрения сохранения княжества значение огромно. Александру Невскому удалось обезопасить Новгород от захвата и разорения. Также удалось сохранить выход к морю.


Одновременно с этим, внутри княжества ситуация оказалась напряженной. Вече опасались усиления власти князя и поэтому практически сразу изгнали его из княжества.



Ледовое побоище


Спустя 2 года в 1242 году угроза над Новгородом нависла со стороны немецких крестоносцев.


Немцы начали свой поход на русские земли еще в 1240 году. Был взят Изборск, а через год Псков. Последний пал из-за предательства посадника Твердилы. Новгород в это время не мог оказать им помощи из-за противостояния шведам и внутренних распрей.


Весной 1242 года Вече уговорили вернуться Александра Невского в Новгородскую республику и помочь жителям княжества. В марте князь освободил Псковское княжество, а захватчиков отвел к Чудскому озеру для генерального сражения. (5 апреля 1242 г. Ледовое побоище). 



Ходы событий


Первые столкновения начались в первых числах апреля 1242 года. Во главе крестоносцев стоял Андреас фон Фельфен, опытный полководец. В распоряжении последнего находилось около 10 тысяч крестоносцев. Армия Александра Невского насчитывала 15-17 тысяч человек. Но крестоносцы были значительно лучше снаряжены, что впоследствии оказалось скорее минусом, чем плюсом.


Решающее сражение произошло
5апреля (по старому стилю). Александр Невский знал немецкую тактику ведения боя - “свиньей”. Такой строй представлял собой строгий, дисциплинированный строй, наносящий удар в центр противника. Исходя из этого, Новгородский князь выбрал кольцевую тактику. После того, как крестоносцы углубились в русский строй Невский дал приказ лучникам для атаки, после чего нанес удар по флангам крестоносцев. Таким образом, немецкая армия оказалась зажата в тиски и вынуждена была бежать по льду. Весенняя погода стала благоприятным фактором для Александра Невского. Лед уже подтаял и не выдержал веса одетых в железные доспехи крестоносцев и их коней. Многие под тяжестью снаряжения ушли под лед, часть были убиты в ходе сражения. Большинству же все-таки удалось бежать.


Победа в Ледовом побоище принесла воинскую славу Александру Невскому.



Последствия


Князь изгнал крестоносцев с русской земли. После поражения Тефтонский и Левонский ордена подписали перемирие с Александром Ярославичем и отказались от притязаний на Русь. Договор действовал вплоть до смерти князя.


Александр Невский после победы над немцами стал вновь правителем Северной Руси. Победа на Чудском озере дала начало освободительной борьбе в Прибалтике.


Оценка в историографии


Историки признают огромную роль победы над Ливонским орденом, осознавая, что это обезопасило Русь от окончательного разорения. Одновременно с этим, критикуют перемирие Александр Невского с монголами, называя это практически предательством. Но молодой князь понимал, что ведение войны на два фронта было бы невозможным.


Заключение


Две великие победы под командованием легендарного военачальника навсегда сохранятся на страницах истории России. Александр Невский за свои подвиги был причислен к лику Святых.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?