Дмитрий Иванович Менделеев - краткая биография

 



Менделеев Д.И.

Восьмого февраля 1834 года на свет появился гениальный ученый, мыслитель, преподаватель, Менделеев Д.И. Он был самым младшим из 14 детей Ивана Павловича- директора училищ и гимназии, и Марии Дмитриевны, которая по словам современников являлась женщиной весьма образованной.

Учеба. Во время обучения в гимназии будущий ученый не показал каких-либо фантастических результатов, его успеваемость можно было оценить, как среднюю. Латынь Дмитрию давалась труднее всего. Постепенно его мать смогла пробудить в юноше любовь к наукам, стремлению познавать новое.

В 1850 году мать увозит юного Менделеева в Санкт- Петербург, где он поступает на физико-математическое отделение в Главном педагогическом институте. За пять лет обучения Менделеев смог поразить профессорский состав и своих одногруппников незаурядными способностями, публикуется его работа об изоморфизме, ряд химических анализов. Институт Д.И. Менделеев оканчивает с золотой медалью и по распределению отправляется в Крым, где получает должность старшего учителя в гимназии.

Наука. Крымская война вынуждает ученого покинуть полуостров, он переезжает в Одессу, где устраивается на работу в лицей преподавателем. Но уже через год возвращается в Петербург для того, чтобы продолжить обучение и защитить диссертацию. Осенью 1856 года ученый смог защитить вторую диссертацию, после чего Дмитрий Иванович получает должность университетского приват-доцента,

Через три года ученый отправляется в немецкий университет Гейдельберга в командировку. Здесь Менделеев занимается преподавательской деятельностью и исследованием жидкостей. Ученый пишет несколько статей в числе которых одна из его знаменитых работ о температуре абсолютного кипения, приобретшая в научных кругах большую популярность. Дмитрий Иванович вводит термин «критическая температура».

1861 год, ученый снова оказывается в Петербурге, здесь он пишет учебник «Органическая химия», за который ему присуждается Демидовская премия. Спустя три года Менделееву дают звание профессора, а в 1866 году профессор становится главой кафедры и начинает работу над «Основами химии».

В 1869 году ученым создается одна из самых популярных его работ- периодическая система элементов, ее Дмитрий Иванович продолжает совершенствовать и дополнять всю свою жизнь.

Изначально в таблице была представлена масса 9 элементов, но ученый предусмотрительно оставил в ней место для тех элементов, которые будут открыты позднее.

С 1865 по 1887 гг. Менделеевым разрабатывается гидратная теорию растворов. 1872 год ученый посветил изучению упругости газов и уже через два года им выводится уравнение идеального газа. В этот период Дмитрий Иванович создает схему дробной перегонки нефтепродуктов, он становится одним из тех людей, благодаря которым сжигание нефти в печах прекратилось, а его фраза о том, что сжигание нефти равносильно отапливанию печи ассигнациями, стала известна на весь мир.

В 1890 году из-за ссоры с чиновником ученый оставляет свой пост в университете, но не оставляет научную деятельность. Уже через два года знаменитый ученый смог изобрести методику, благодаря которой можно получить бездымный порох. В это же время Менделеев назначен хранителем Депо образцовых мер и весов.1899 год, благодаря инициативе ученого, в качестве факультатива вводят метрическую система мер.

Менделеев Д.И. трижды номинировался на Нобелевскую премию, один раз, в 1906 году, премию присуждают ученому, но шведской Королевской академией наук вручение не подтвердилось. Несмотря на это Менделеев сыскал мировую славу в научных кругах. В феврале 1907 года Менделеев уходит из жизни имея множество научных наград и званий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?