Краткая история города Новокуйбышевск

 


На протяжении столетий обширные площади плодородной земли, простирающиеся до самого Каспийского побережья, манили кочевые племена калмыков и ногайских татар. С середины XVIII в. на левом берегу Волги находят пристанище многочисленные переселенцы. Одна из летописей кратко указывает на происхождение названия здешних деревень - Русские, Мордовские и Чувашские Липяги из-за произрастающих в изобилии лип. Местность прославилась ароматом, цветами душистого дерева и родником с целебной водой Липовый Ключ.


Этапы истории



Октябрь 1917 г. не вызвал в селениях Липягов шумных выстрелов и жертв со стороны людей, но через год произошли столкновения с находившимися в плену у австро-венгров заключенными из чехословацкого корпуса. В ноябре частями Красной Армии, возглавляемыми В. Чапаевым и Г. Гаем, восстанавливается Советская власть.


Война внесла существенные изменения в обычную жизнь Куйбышевской области строительством предприятий по добыче нефти. В первую послевоенную весну вблизи сел Русские, Мордовские и Чувашские Липяги возводится мощнейший завод, вызвавший необходимость обустройства прилегающей территории. Первоначально персонал расселяется у жителей в избах, в бараках и временном жилье.


Образование поселка



В 1949 г. населенному пункту Ново-Куйбышевский Молотовского района присваивается название рабочего поселка с численностью 14 000 человек. В связи с бурным развитием быстро налаживается инфрастуктура: больницы, школы и дома для культурных мероприятий. Следующим шагом является возведение торговых площадок, сервисов для быта и транспортной сети.


К 50-м годам в промышленной зоне сооружаются заводы:

o Крупнейший Нефтеперерабатывающий.

o ТЭЦ-1.

o Нефтехимический, производящий значимую для Европы продукцию.


Предпосылками дальнейших позитивных перемен послужили:

• Выгодное местоположение.

• Стремительный прирост населения.

• Значимость нефтехимической отрасли.


Вышедший 22 февраля 1952 г. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР изменил положение, преобразовав поселение в административную единицу областного подчинения.


Округ



Новокуйбышевск относится к числу городов, возникших после войны, ознаменовавший достижения того времени. За незначительный временной промежуток удается создать район Самарской области с комплексом важных для страны предприятий. Наряду с нефтеперерабатывающей и химической индустрией за короткий срок строится жилой массив, дающий импульс возникновению учреждениям здравоохранения, просвещения и культуры. Отныне проживающим гражданам обеспечены духовное развитие и воспитание подрастающего поколения.


Действуют собственный хлебозавод и молоко комбинат. Филиал научно-исследовательского института синтетических спиртов и органических продуктов – НИИСС поставляет на рынок эффективные научные проекты. События освещают издание «Вестник» и городское радио.


Нынешние приоритеты



Во времена перестройки и в последующий за ней период намерения государства направлены на реализацию и стимулирование экономики на сновании программы целевого назначения: «Производительность», «Качество», «Экономия». Промышленные объекты переходят на полный хозрасчет, самоокупаемость и процесс акционирования. В области действуют предприятия:

 По переработке нефти.

 Синтетического спирта.

 Нефтехимии.

 Изготавливающее трикотажное полотно.

 По выпуску катализаторов.


Успешно функционируют учреждения социальной направленности по вопросам семьи, материнства и детства. Проводится активная работа с молодежью при участии школы «Олимпийского резерва». В новый век город вступил с собственной самобытностью, колоритом и надеждой на лучшее будущее!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?