Нефтекамск - краткая история города

 


Город нефтяников и месторождение наиболее крупного количества «чёрного золота» в стране - Нефтекамск.


Данная статья позволит кратко ознакомиться с историей города.

Город Нефтекамск стоит на четвёртом месте по числу жителей и производству в республике Башкортостан. В нем проживает 137 тысяч жителей множества национальностей. Их средний возраст 36 лет. Площадь всей территории равна 147,25 квадратных километров. Удаленность от столицы региона – 220 километров.


Становление и развитие.



Звучное название город получил благодаря нахождению на его будущей территории место рождений нефти в 55 году двадцатого века. Разведчики исследовали местность возле марийского села Арлан. Следом появились добытчики, а за ними строители. Полномасштабное строительство города началось в шестидесятые годы. С растущей проблемой энергоснабжения справились, начав строительство Кармановской ГРЭС. В это же время идёт ускоренное возведение искусственного водохранилища.


В 1964 году, поселок Нефтекамск администрация Башкортостана преобразовала в город, подчинённый республике. Свежий город притягивал к себе молодых специалистов и выпускников разного уровня образования. Первый поезд, запущенный из Янаула, курсировал несколько раз в сутки. К концу 1964 года был в короткие сроки возведен целый больничный городок. Ровно через год, в редакцию поступил первый выпуск местной газеты «Красное знамя». Она существует до сих пор.

Желая дать городу широкое развитие, основатели вкладывают средства в строительство завода искусственных кож, который был заложен в 1968 году.


Через три года было решено выбрать свободную промышленную площадку для завода производству самосвалов. В это же время большие силы строительных организаций направлены на строительство образовательных учреждений, больниц и культурных зданий, достопримечательностей.


Всего за 8 лет, малый посёлок, состоящий преимущественно из палаток, вырос в город, застроенный многоэтажными домами и развитой инфраструктурой.


Десятки лет после становления и до сегодняшнего дня, жители города активно занимались его процветанием.

За столь короткий срок со дня основания Города, в нем было создано множество известных на всю Россию государственных и частных предприятий.


В 90-е года, в отличие от многих городов и промышленных центров страны, город Нефтекамск держался уверенно, благодаря нефтяной отрасли.


Статус сегодня.



В настоящее время город процветает. Благодаря удачному расположению и пересечению множества федеральных трасс, развитие происходит не только в промышленном направлении, но и культурно. Экономика города может похвастаться высокими показателями за счет полной занятости взрослого населения. 70 тысяч человек трудятся на благо города, из них 33 тысячи на основных предприятиях.

Из наиболее известных можно отметить - завод «Нефаз», который занимается производством пассажирских автобусов на всю страну, и является одном из крупнейших по товарообороту.


Оборотом главного нефтяного сырья занимается Нефтекамская центральная база, созданная при возведении города. Она занимается обслуживанием и поддержанием буровиков и добытчиков, постройкой необходимых материалов и деталей для бесперебойной работы добывающих станций.


Завод «Искож» занимает лидера внутри республики и держится на первых строчках в рейтинге российских предприятий по изготовлению изделий их кожи. Несколько цехов заняты производством линолеума, пленки промышленной и пищевой, поролона, обивочных тканей для салона автомобилей.


Основная цель - новые разработки для улучшения производства и поддержания экологии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?