Сургут - краткая история города

 


Сургут это один из древнейших российских городов расположенных в Сибири. Заложен он был по приказу царя Фёдора Иоанновича,19 февраля 1594. Основанием города Сургут занимались 4 человека: воевода, священник, купец и охотник. На сегодняшний день в память о тех событиях стоит памятник посвященный основателям города. Название город происходит от находящийся недалеко протоки Оби – Сургут - Мухэт. Название города, в переводе на русский язык, с хантыйского означает — «рыбное место». С XVIII в. до 1965 года город пять раз менял статус села на город. С 1804-1867 гг. село. С 1868 года город. В 1926 году опять поселок. С момента обнаружения богатых залежей нефти и газа Сургут стал быстро развиваться. И в 1965 году ему снова присваивают статус города. Недалеко от города имеется археологический памятник Барсова Гора относящийся каменному веку Сургут признают столицей нефтепереработки и добычи в России.

Город Сургут неофициально является центром Ханты-Мансийского АО. Этот город самый большой находящийся в округе в Приобье. В город можно попасть как по автотрассе, так и прибыть железнодорожным и воздушным транспортом. От автовокзала идёт улица Ленина, которая является главной улицей города.


Железнодорожный вокзал наоборот находиться на окраине города. Аэропорт расположен вообще за чертой города.


Город располагается на территории Западносибирской равнины. В тайге. Главная река региона – Обь. Её русло в районе города делится на 2 рукава: В мае река освобождается ото льда. После схода льда на реке, уровень воды подымается, и река заливает пойму. Уровень воды приходит в норму только в августе. Расстояние между Сургутом и столицей России, Москвой составляет 2889 километров.


В Сургуте в настоящее время проживает 308, 1 тысяч жителей. Ежегодно численность жителей увеличивается примерно на две тысячи.

17марта1785 года был утвержден первый герб Сургута В 1975 году, создали новый герб города на основе старого. На гербу изображена лисица и снежинка, рассекающаяся буровой вышкой. Это изображение символизирует суровую природу и главную отрасль промышленности.


20 ноября2003 году создали новый герб. На этом гербе изображение тоже только добавили позолоты в краску. 25апреля2005 году помимо герба был утверждён и флаг города. Изображение на флаге повторяет изображение на гербе.


Город приравнен к районам Крайнего Севера, по климатическим показаниям. Зима в городе очень длинная и холодная. Средняя температура воздуха в зимнее время года составляет примерно – 20,9. Снег выпадает в концеоктября и держится до начала мая, снежный покров высокий. Заморозки замечены даже в июне. Летом температура составляет примерно 17, 5 – 18, 3 градусов. В сентябре начинается классическая осень, из – за того что она очень короткая, поэтому она очень яркая и насыщенная, и длиться лишь до начала октября.


Время в городе не совпадает с московским. Разница составляет + 2 часа.


Город располагается не далеко от леса, в котором много лесных сибирских ягод и грибов.


Город Сургут является молодёжным городом. В городе идёт политика поддержки молодёжи и занятия для подростков. Для них создана сеть учреждений. К их числу относят различные центры, секции, музыкальные и художественные школы.


Город Сургут проявляет свой облик, характер и образ жизни. Основанный, как село, четыреста лет назад, за несколько последних десятилетий, когда стал городом, очень вырос, и изменился. Всё это произошло потому что приехавшие в Сургут люди, не жалея своих сил вкладывались в город поднимали и развивали его, вложили не только труд , но и душу.


Сибирь – суровый край и Сургут является символом современного севера, богатого и развивающегося быстрыми темпами.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Алексей
Алексей Гости 24 января 2023 13:33
А был ещё Сургут 2 , мой родственник там жил. Как сейчас он называется, или объединили в Сургут.?