Раменское - краткая история города

 

Наряду с другими населенными пунктами, грамота Ивана Калиты содержит данное наименнование. Произошло от слова «рамень» и означает «опушку», «окраину лесного массива». Кратко для справки, до XVII в. во главе находились Московские князья. В прежнем селе Новотроицком проживало 334 человека.

Исторические сведения



В разный период поселением владели:
o В 1710 г. по указу Петра I граф Мусин-Пушкин.
o В 1749 г. А. П. Бестужев-Рюмин.
o Волконский, Голицын, Голицын-Прозоровский.

В 1628 г. в древних летописях встречается располагающийся вблизи озера Храм Св. Бориса и Глеба. В 1725-1730 гг. на берегу Борисоглебского озера сооружается Троицкая церковь.

В 1768 г. князь Волконский, выкупив у церковного притча землю, возводит усадьбу с прилегающим парком со статуями из мрамора. Строятся курганы, гроты и беседки. Из других сел перевозятся крестьяне. Поместье содержит пространную оранжерею, участок с фруктовыми деревьями, улей для разведения пчел и зверинец. Олени и лоси приручились принимать пищу непосредственно у людей.
В протекающую на данной территории Чернавку с расположенными мостиками запускаются черные и белые лебеди. В 1926 г. территория наделяется статусом города с собственным гербом, а спустя 3 года образуется Раменский район.

В 1831 г., вынужденная погашать долги дочь фельдмаршала А. А. Прозоровского помещица княгиня А. А. Голицына основывает текстильную фабрику. После пожара в 1843 г. ее арендует П. С. Малютин, а в 1856 г. берет в управление Ф. М. Дмитриев. Благодаря последующему расширению в конце XIX в. она считается крупнейшим предприятием России.

Дальнейшее развитие



• С 1924 г. - уезд.
• С 1929 г. – районный центр.
• С 15 марта 1926 г. - город.

После посещения в 2004 г. руководителями Подмосковья при присутствии губернатора Б. В. Громова дается справедливая оценка нынешнего состояния. Осматривались:
 Достопримечательности.
 Дворы.
 Детские площадки и для занятий спортом.
 Микрорайоны.

В результате прозвучала похвала о чистоте и ухоженности, на которые следует равняться другим административным единицам. В 2011 г. на собрании вручаются правительственные награды РФ:
 3-е место по благоустройству на федеральном уровне.
 1-е от властей области.

Уникальность



В 1913 г. у управы волости происходит открытие памятника Александру II специально к юбилею царствования династии Романовых, которое запечатлевается для дальнейшего показа в виде документального фильма. В 1918 г. водружается бюст К. Маркса, выполненный ваятелем Королевым, впоследствии замененный на образец из бронзы в исполнении Г. В. Нероды.

Спортивные объекты



Управление Московско-Казанской железной дороги включает в состав 3 команды. В 1914 г. начинает действовать клуб для занятий спортом владельца Малютина, в рамках которого действуют:
 Буфет.
 Помещение игры в бильярд.
 Зал для музыкального сопровождения.
 Сцена на открытом воздухе.
 Раздевалка для футболистов.
 Гора для катания на санках.
 Корты для тенниса и крокета.
 Пара кругов для танцев.
 Кегельбан.

Считающееся лучшим поле на сегодняшний день функционирует на стадионе под названием «Красное знамя». В 1947 г. реконструируется построенный в 1936 г. ипподром.

Наследие войны



В Великую Отечественную войну формируются 5 воздушно-десантных дивизий, ополчение из добровольцев для борьбы с оккупантами и 11 госпиталей. Вносится посильный вклад фронту:
 Роются заградительные окопы для недопущения в пределы города танков.
 Жертвуются средства на строительство самолетов и танковой колонны.
 В собственных домах жителей размещаются эвакуированные блокадники Ленинграда.
 Выпускается отличившийся в боях бронепоезд «Москвич».

В 1973 г. У Борисоглебского озера на площади Победы открывается мемориал в честь воинов, отдавших жизнь за Родину. В 2000 г. на аллее Славы воздвигаются плиты из мрамора с именами героически прославившихся раменцев, а в 1990 г. у предприятия «Техноприбор» - памятник Десантникам.

Наши дни



Город прекрасно благоустроен. Всюду обилие цветов, фонтанов, декоративных решеток и миниатюрных скульптурных композиций. Горожан и гостей радушно принимает центральный парк. Стадион «Сатурн» считается самым востребованным. Среди других спортивных объектов - Дворец спорта «Борисоглебский» и плавательный бассейн, где проходят тренировки сборной страны по синхронному плаванию.
Товары предлагают супермаркеты «Солнечный рай», «Пятерочка» «Спар» и другие. Питьевая вода на особых станциях подвергается обезжелезиванию. Сегодняшний город создает уют и комфорт для своих жителей!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?