Общественное движение: либералы, народники, социал-демократы

 

Вопрос выбора пути развития Российской империи существовал в кругах образованных людей всегда. Поиск образцов на Западе или, наоборот, особенный путь России еще и при Рюриках был актуален, но существовал в среде правящей элиты и не был общественным вопросом. После войны 1812 года движение декабристов тоже было элитарным и мало касалось народной массы. К середине 19  века процент грамотного населения вырос и усилилось расслоение народа на классы. Продвижение классовых интересов и стало общественным движением.

Либералы


Размышление западных философов о свободе личности в государстве 18 века привело к основной формуле изначального либерализма: свобода личности, общественное благо, гарантия правового и политического равенства. В России, в творческой и научной среде, при Александре Втором тоже появились либералы и сформулировали программу, опубликованную за границей:
- свобода человека иметь свои убеждения, то есть свобода совести;
- отмена крепостного права;
- свобода общественного мнения, книгопечатания, преподавания;
- гласный независимый суд.

В условиях феодального государства даже основополагающее требование конституции не было ими озвучено из-за боязни получения дворянами дополнительных привилегий. Либералы смогли убедить правительство провести некоторые реформы и крепостное право было отменено, хотя в основном в пользу дворянства. Как всякое общественное движение либерализм разделился на три составляющих:
- левое крыло требовало отказа от сословных привилегий и конституции;
- правое крыло скатилось к силовому изменению общественного строя;
- центр проповедовал тактику малых дел, через земское самоуправление, широкое начальное образование готовить общество к конституционной монархии.


Создать что-то внятное на основе искреннего следования либеральным взглядам невозможно. Любая организация политического кружка, партии и в конце концов государства требует подчинения индивидуальной воли общим задачам, а это ущемление прав личности. Разложить любую структуру, развалить государство следуя, несомненно, благородным либеральным устремлениям можно. Как только количество либералов, исповедующих основополагающие принципы достигнет критической массы в партии, государстве начинается цепная реакция распада. Однако, если эти убеждения всего лишь декларация, лозунг, и мало применяется во взаимоотношениях личности и государства, сосуществование вполне может быть комфортно.

Народники


Часть разночинной интеллигенции в 19  веке, возмущенное результатом отмены крепостного права в пользу укрепления дворянского сословия, образовала радикальное движение в защиту прав крестьян с требованием передать им всю землю, принять конституцию и разрешить демократические свободы. В 1861 году была создана первая организация «Земля и воля» объединившая грамотную молодежь из числа студентов, мелких чиновников, офицеров и мещан.

В число требований входили создание демократической республики, принятие конституции на народном собрании, решение земельного вопроса и женского равноправия. Народники верили, что крестьянство – реальная политическая сила, которая, если ее разбудить, придет к социализму мимо капитализма. Они не видели в нарождающемся рабочем классе движущую силу революции и отрицательно относились к капитализму. Самодержавие, по их мнению, можно было свергнуть достаточно легко.

Народничество состояло из трех направлений:
- анархическое, главным врагом считающее государство и его институты. В качестве альтернативы предлагающее свободное самоуправление снизу - вверх от союзов общин, волостей и т.д.
- заговорщицкое, полагавшее путем захвата власти кучкой революционеров свергнуть самодержавие и привести империю к социализму;
- пропагандистское, считающее, что основа социалистического строя, крестьянская община, уже существует и достаточно усилий «героев», которые проведут ее мимо капитализма в социализм.

Дважды ходили революционеры в народ для того, чтобы поднять крестьянство на революцию, путем террора пытались запугать государство, убили царя. Однако ожидаемого результата не достигли. Крестьянство было в основном неграмотным или малограмотным, владело кой-какой собственностью и верующим в Бога и царя, а самодержавие, как государство, оказалось вполне устойчивым. Много ярких личностей было казнено, часть революционеров эмигрировала, а разочарованная в революции часть занялась вместе с либералами малыми земскими делами.

Социал-демократы


Эмигрировавшая часть народников в Европу засела за изучение коммунистической литературы, набиравшей популярность в кругах революционно настроенных людей. Взгляд со стороны на неудачи народничества в свете марксистской теории позволил проанализировать ошибки движения и сделать правильные выводы. Стало понятно, что в грядущей буржуазно - демократической революции пролетариат и буржуазия выступят движущей силой, а крестьянство, скорее, как реакционная, противоборствующая сила.

В последнюю четверть 19  столетия в России капитализм набрал значительную силу. В крупные города стали стекаться на заводы разорившиеся безземельные крестьяне. Лишившись собственности и нещадно эксплуатируемые, они периодически заявляли экономические требования и требовали государственного вмешательства в отношении с фабрикантами.
Вооруженная теорией марксизма революционная часть эмигрировавшего народничества правильно оценила ситуацию и приняло решение о пропаганде коммунистической идеологии в рабочей среде. Такая работа должна была привести к созданию политической партии рабочего класса.

Для этого в Женеве в 1883 году организована группа «Освобождение труда» из бывших видных народников. Ее цель – критика народничества, продвижение идей марксизма и курс на революцию с установлением диктатуры пролетариата.

Промышленный подъем в конце века и дальнейший рост численности и сплоченности рабочего класса, а также рост количества марксистских кружков привел к созданию «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Он начал организовывать стачки, приведшие к законодательному сокращению рабочего дня. Репрессии, которые затем обрушило на рабочие организации правительство, привели к расслоению марксистского движения.

Часть социал-демократов была сослана в Сибирь, часть отошла от революционной деятельность в легальную реформистскую работу по улучшению условий жизни рабочих, но и появилась группа профессиональных революционеров, закаленных в борьбе и вооруженной хорошо проработанной идеологией.

Разброд и шатание диктовало создание по настоящему революционной партии, с дисциплиной, сплоченной способной повести за собой рабочий класс к свержению самодержавия и построению социализма. В 1895 году в Минске была создана Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). В начале 20 века она разделилась на меньшевиков и большевиков. Партия РСДРП(б) в конце концов возглавила строительство первого социалистического государства.

История общественного движения показывает, как мало иметь просто прекрасные убеждения либералов, чтобы сделать общество более справедливым.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?