Образование Московского централизованного государства

 



Образование централизованного государства – сложный процесс, который имеет свои особенности и нюансы, а так же условия, выполнение которых обязательною. Рассмотрим подробно черты именно централизованной страны или, как говорят, страны с сильной центральной властью:


• Сильная власть в центре

• Полноценная и постоянная армия

• Один закон на территории все страны

• Одни налоги на территории всей страны

• Увеличение роли чиновников


Конечно, централизация государства является важным процессом, а так же необходимым для дальнейшего развития страны. Она позволяет:


• Укрепить центральный аппарат управления и сделать его более стабильным

• Обеспечить лучшую защищенность границ

• Следовать единому закону, который бы обеспечивал полноценные правила в обществе, систематизировал жизнь людей

• Рост городов, а в следствии развитие ремесленничества и культуры


Создание Московского централизованного государства по времени совпало с появлением в Европе монархических стран. Казалось бы, процесс централизации должен быть одинаков. Почему?


•Государства являются соседями и близко расположены друг к другу

•Страны христианские

•Система организации общества так же похожа – феодализм.


Все же этот процесс на Руси происходил иначе. Система организации общества похожа, но ведь и феодализм имеет свои оттенки. В нашей стране во главе стоял самодержавный монарх, власть которого равнялась, а иногда и превосходила духовную. Кроме того, в то время была высока и степень использования труда крестьян, то есть эксплуатация.


Централизация Московского государства происходила в условиях постоянных войн, стычек и междоусобиц. Об этом говорит полная зависимость от Золотой Орды. Наша страна была христианской, но все же, православие оставалось обособленным.


Предпосылки централизации Московского государства:


• Усиление торгово-экономических связей отдельных княжеств, а так же их общая заинтересованность в развитии сельского хозяйства, ремесла и культуры.

• Феодалы выступают за централизацию, ведь это повысит их статус и увеличит полномочия. А так же поспособствует большему закрепощению крестьян.

• Горожане и крестьяне являются сторонниками централизации, потому что это принесет мир в страну и избавит государство от междоусобиц.

• Необходимо было получение полной независимости Руси от Золотой орды и других соседних государств.

• Сама культура и вера православная способствовали объединению.


Теперь разберем подробно все этапы централизации Московского государства:


1 Этап. Приходится на конец XIII века и начало XV. Происходит возвышение города Москвы под властью первых князей, сюда переходит и центр экономического продвижения государства. Так же возвышается и Тверь. Борьба между ними приводит к росту Московского княжества и его победе. Столицей становится город Москва. Почему?


• Выгодное положение, как географическое, так и экономическое (торговые пути, как сухопутные, так и речные; расположенность в центре русских земель).

• Мудрая и дальновидная внешняя политика князей.

• Москва стала религиозным центром, местом постоянного пребывания митрополита в 1326 году.

• Богатство и культурная развитость новой столицы.


Кроме всего выше перечисленного к первому этапу относится и первое противостояние, а потом и победа московских князей над Золотой ордой. Это была Куликовская битва, произошедшая в 1380 году. Значение для российского государства было просто огромно. Куликовская битва стала первой победой Руси над Золотой Ордой. Она показала силу единения княжеств вокруг Москвы. Куликовская битва и победа в ней подняла боевой дух простого народа.


2 Этап. Приходится на начало XV века и его вторую четверть. Главным событием этого периода стала так называемая феодальная война 14331453 годов. Она происходила между сторонниками и противниками централизации Московского государства.


При Василии I все больше расширялись территории под владычеством Москвы. Шли продолжительные войны с Новгородом, Литвой и Золотой Ордой. Это были как военные походы, так и оборона от набегов татар. После смерти этого князя и началась феодальная война. Другими словами ее можно назвать междоусобицей или борьбой за трон. Враждовал новый и старый порядок. В результате трон перешел к Василию II Темному, так и должно было быть. Победу одержали сторонники этого князя и централизации. Теперь власть передавалась по наследству от отца к старшему сыну.


3 Этап. Приходится на вторую половину XV века и начало XVI. Этот период характеризуется завершением образования Московского государства, как централизованного.


Основные события, произошедшие в этот период, при Иване III и Василии II подвели итог самой централизации и даровали независимость российскому государству. Так произошло присоединение Новгорода и его земель к территории Московского княжества. Этот процесс был достаточно сложным, но символическим. Издавна в Великом Новгороде существовала особая система управления. Особый орган власти – вече, обладал огромной силой. Он мог даже сам выбирать и снимать новгородских князей. Иван III подавил восстание в северном городе и увез в Москву вечевой колокол, как символ независимости Новгорода. Теперь Русь была практически полностью объединена.


Позже присоединились Твери и Рязани. В 1480 году полностью исчезло ярмо ордынского владычества. Русь наконец-то обрела полную независимость. Теперь на границах было более-менее спокойно, а внутренняя жизнь страны могла спокойно идти своим чередом. В 1497 году был принят новый свод законом Московского государства Судебник. Чуть позже Иван Грозный примет титул «Царь» и будет помазан на царствие. Русь станет центром православного мира, получая наследство от великой Византийской империи.


Как уже было сказано ранее, централизация Московского государства сыграла важную и решающую роль в истории нашей страны. Благодаря стремлениям людей всех сословий и классов Русь освободилась от монгольского нашествия, и наконец, объединилась.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?