Хроника развития города Мурома

 

Муром одни из древних городов России. Город имеет важное торговое значение и очень длинную историю, о которой кратко рассказать очень сложно.

Древняя история и первые постройки


История Мурома начинается с Древнерусского государства. Первое упоминание о городе, как и многих других, встречается в «Повести временных лет». Муром вошел в список тех городов, которые находились под властью Рюрика. Но история Мурома началась задолго до этого.

Первыми поселенцами на территории города было племя Муром. Люди занимались торговлей, продавали меха куниц и белок, соболя, лисы, торговали медом, воском, рыбой.

Нападение татар и булгар. Первые успехи в торговле и ремесленной деятельности


Постепенно город развивается. Появляются первые деревянные постройки, укрепления, появляется первая крепость. Городом управлял киевский князь Владимир, затем его сын Глеб. Муром находился на пересечение торговых путей между Россией и Болгарией. Хотя Болгары часто нападали на Муромские земли. Но после победы над Болгарским князем в Муроме долгое время царил мир. В это время торговля и ремесло развивалось в очень быстром темпе. Из – за этого за Муром разгорелась настоящая борьба между Русскими князьями.

Муром продолжает развивать ремесло и очень скоро становится торговым центром Северо –Восточной части Руси. В Муроме производят гончарные, кузнечные, косторезные и металлообрабатывающие предметы быта.

История возникновения названия города


Из «Повести временных лет» известно, что первое племя, которые жило на территории города, называлось Муром. При этом никто так и не узнал, что означает «муром». А вот схожих названий очень много: персонаж история Илья Муромец, река Муромка, ручей Муромец, озеро Муромское и многое другое.

Город Муром в составе Московского княжества


В XIV веке Муром входит в состав Московского княжества. В XVI веке в городе появляются первые каменные постройки, в том числе крепость. В это же время появляются каменные храмы. Именно в Муроме Иван Грозный собирает людей для похода на Казань.

В XVII веке город становится ремесленным центром страны. В Муром съезжаются мастера со всей страны. В это время появляются знаменитые Муромские калачи. Эта выпечка была уникальна, такую не производили нигде и никогда. До сих пор секрет данной выпечки мало кому известен.

Новый архитектурный образ Мурома


XIX век стал для Мурома новым шагом в архитектурном строительстве. К этому времени в городе произошли два крупных масштаба, которые уничтожили почти весь город. Муром предстояло отстроить заново. Такую задачу ставит перед архитектором Иваном Лемом Екатерина II. По плану императрицы город должен был иметь перпендикулярную форму, а кварталы должны были быть построены в виду прямоугольников. И такой схемы город придерживался до 80 – ых годом.

Современный Муром


В XIX веке город становится частью Владимирской губернии. Муром был первым городом с водопроводом. Сегодня Муром посещают многие туристы. Большинство людей сюда приезжает на День семьи, любви и верности. Муром входит в топ - 5 самых благоустроенных городов России. Многие приезжают сюда ради исторических музеев, историй и достопримечательностей. А в школах педагоги делают большой акцент именно на истории, они считают, что подрастающие поколение должно знать историю своего города.

Муром имеет множество достопримечательностей. Самой известной достопримечательностью является Благовещенский мужской монастырь. Также важными историческими объектами являются Воскресенский женский монастырь, Спасско – Преоброженский мужской монастырь. Большой популярностью пользуется памятник Илье Муромцу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?