Становление и развитие российской государственности

 


Каждому государству свойственно развитие, как и любому живому организму. Если то или иное общество стоит на одном месте, то вскоре его уничтожат более сильные соседи. Наше государство, как и все, проходило целые этапы в развитии именно государственности. Разные ученые оп разному формулируют понятие "государственность". Чаще всего ее понимают как политическую систему управления страной. Сегодня подробно поговорим об этапах государственности и их содержании, а так же основных событиях, произошедших в это время.



1 Этап. Древнерусское государство.


Основы государственности нашей страны были заложены именно в этот период. В 9 веке, а точнее 862 году были призваны заморские князья во главе с Рюриком. Ровно через 20 лет его воевода и наставник малолетнего Игоря Олег объединил Новгород и Киев. Этим поступком он создал наше государство, то есть Русь. Чуть позже наша страна зарабатывает все больший международный авторитет. Этому способствуют удачные военные походы и в выгодные торговые оглашения. Система управления стремиться к монархии. Этот этап длился вплоть до 15 века, пройдя раздробленность, а потом и зависимость от Золотой Орды.



2 Этап. Московское государство.


Этот период длился с 15 по 17 век. Так полностью были сброшены оковы зависимости от ордынцев. Российское государство стало полностью централизованным, ведь собраны воедино все земли с центром в Москве. Крепчает и международный авторитет, что немало важно. Здесь же сложились и основы российского самодержавия, как в политическом, так и в культурном плане.

На этом этапе развития произошло и одно из самых темных событий в истории России — Смутное время. Оно характеризуется глубоким экономическим, политическим, культурным кризисом. Происходит смена династий. Интересны элементы, присущие только нашей истории. Это иностранные интервенты и, появление самозванцев. Благодаря народному духу кризис удалось пережить и восстановить былое величие и могущество страны. С приходом новой династии медленно формируются или закладываются основы российского абсолютизма. В конце 17 века начинается новый этап развития.



3 Этап. Российская империя.


Этот период начинается в конце 17 века и заканчивается в начале 20. За это время расцвела и пала самодержавная российская монархия. Петр 1 стал первым российским императором. Он полностью изменил систему управления посредствам знаменитых реформ. Так был достигнут новый этап в развитии российской государственности. Со временем она оставалась практически неизменной, хотя и вносились некоторые корректировки. На престол взошел последний российский император Николай 2. В это же время расцвета достигло революционное движение. Оно имело наибольший размах. Тогда же в 1917 году была свергнут монархический строй. Началась революция, которая и привела к новому этапу развития российской государственности.


4 этап. Советское государство.


Этот период длился с 1917 года по 1991. За это время серьёзно изменился весь мир. Накануне революции каждый человек понимал, что страна нуждается в переменах. Так был изменён весь политический строй, что привело к Гражданской войне. На этом же этапе произошла Великая Отечественная война. Стоит сказать, что на то время российское государство было источником такого способа организации.

Вплоть до 1991 года советская власть оставалась незыблемой. Не происходило каких-то серьёзных изменений или перепадов. Старая система управления и государственности продолжала использоваться. Все же изменилось в 90-ые годы.


5. Этап. Российская Федерация.


Эта эпоха началась с декабря 1991 года и продолжается по сегодняшний день. В российском государстве сформировалась абсолютно новая для страны политическая система. Была принята новая Конституция в 1993 году, как символ нового этапа развития государственности. Благодаря этому стала возможна многопартийная демократическая система. Теперь правитель страны, а именно Президент избирается посредством голосования всего народа. На данный момент это наивысший уровень развития государственности в нашей стране.


Каковы будут следующие этапы, да и будут ли они вообще? На этот вопрос нам ответит будущее.


За всю многолетнюю историю нашей страны произошло много событий, связанных непосредственно с управлением. Все этапы развития государственности, периоды ее становления происходили взаимосвязано и достаточно сложно. Иногда это заканчивалось жестокими войнами или даже вмешательством других стран в дела российского государства. Стоит сказать, что развитие государственности просто необходимо. Иначе существование нашей страны будет просто невозможным. Как уже говорилось ранее, побеждает тот, кто стремится к высшему и лучшему, а значит развивается.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?