Внешняя политика Хрущева Никиты Сергеевича, основные события, ее плюсы и минусы.

 


Внешняя политика при Хрущёве (кратко).


Хрущев Н.С. занял пост генсека СССР после кончины Иосифа Сталина, обойдя других кандидатов на этот пост в числе которых были такие видные политические деятели как Берия и Молотов. Время правления этого политика специалисты называют «оттепелью», в этот период отношения с США вышли на принципиально новый уровень. Кратко о его внешней политике пойдет речь ниже.


Внешняя политика, задачи и принципы. Одной из основных задач, которые ставил перед собой Хрущев - примирение социалистов с капиталистами. Наряду с этим он стремился наладить отношение с западными странами, развенчать культ личности И.В.Сталина и признать его политику террористической, демилитаризировать крупнейшие страны, добиться отмены испытания ядерного оружия.


Достижения и основные события.


-Среди основных достижений Н.С. Хрущева считается отмена боевых действий на территории Кореи. В 1953 году благодаря действиям генсека на политическом поприще война в Корее завершилась.

-Подписание мирного соглашения Южной и Северной Кореей.

-Улучшение отношений с Югославией.

-Развенчание культа личности И.В.Сталина стало тем шагом, который помог наладить отношение между СССР, Америкой и западными странами. Однако это заявление политика было негативно встречено другими социалистическими странами.

-Несмотря на все старания политика, берлинский кризис между социалистами и капиталистами продолжал нарастать и в 1961 году достиг свое апогея- между ФРГ и ГДР была воздвигнута «Берлинская стена».

-Создание военного альянса в противовес НАТО.

-Нанесение дружеского визита генсека в США в 1959 году.

-12.04.1961 год ознаменовался первым полетом человека в космос, это событие помогло усилить позиции Советского Союза на мировой арене еще больше.

-Угроза развязывания Третьей мировой войны. Советским Союзом на территории Кубы были тайно размещены ядерные ракеты. Это был своего рода ответ на нахождение ядерного оружия американцев на территории Турции. Когда о ракетах на Кубе стало известно США разгорелся «Карибский кризис», который стал угрозой для мирного существования. Но благодаря хорошей работе дипломатов, переговоры завершились успешно, и ситуация разрешилась мирным путем. После этого события между СССР и Америкой наладились отношения, что стало концом «Холодной войны».

1963 году состоялось подписание договора, по которому запрещалось проводить испытания ядерного оружия в космосе, на земле и под водой.

Плюсы внешней политики Никиты Сергеевича:

1. Улучшение отношений с США и Западными странами;

2. Сокращение ядерного оружия в Англии, Америке и Советском Союзе;

3. Завершение военных действий в Корее;

4. Примирение между капиталистами и социалистами;

5. Налаживание контактов с Афганистаном и Индией.


Минусы. Среди политических ошибок Никиты Хрущева специалисты особо выделяют:

1. Ухудшение отношений с другими социалистическими державами;

2. Начало «Суэцкого кризиса»;

3. Ядерное противостояние между Америкой и Советским Союзом;

4. Возведение «Берлинской стены».


Дать однозначную оценку политической деятельности Хрущева Н.С. довольно сложно, безусловно он являлся одним из виднейших политиков в истории СССР, который стремился к тому, чтобы Советский Союз процветал и дальше. Но такие черты характера как вспыльчивость и непоследовательность, не дало завершить введение новых реформ. В 1964 году Никита Сергеевич покинул пост генерального секретаря, ему на смену пришел Брежнев, политическую деятельность которого многие считают продолжением политического курса Хрущева.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?