Развитие советского государства в условиях НЭПА - кратко

 


Новая экономическая политика. Причины ее введения, основные реформы, недостатки.


После того, как завершилась гражданская война, экономика Советского Союза фактически оказалась на гране полного краха. Производство практически остановилось, но власти большевиков уже ничего не угрожало. Руководству страны необходимо было предпринять срочные меру для восстановления экономики в кратчайшие сроки и было принято решение реформировать экономику, введя новую экономическую политику или как ее еще называют НЭП. Ниже кратко будут описаны реформы НЭПа и к чему они привели.


Причины перехода от военного коммунизма к НЭПу. Среди основных причин изменения экономического курса специалисты выделяют:

1. Необходимость нормализовать отношение между селом и городом;

2. Необходимость восстановить и поднять экономику Советского Союза;

3. Инфляция;

4. Недовольство продразвёрсткой, вследствие чего вспыхивали крестьянские бунты;

5. Необходимость налаживания внешнеполитических связей.


В середине марта 1921 года был введен НЭП, с этого момента продразверстка была заменена налогом, который крестьяне могли по своему усмотрению заплатить деньгами или продовольствием. Однако такое решение тормозило развитие крупного сельского хозяйства, так как зажиточные крестьяне в стремлении уйти от налогов дробили свое хозяйство на маленькие.


Рыночные отношения. Восстановить советский рынок удалось благодаря новым товарно-рыночным отношениям: в некоторой степени восстановился частный капитал, удалось сформировать банковскую систему, были введены новые налоги (косвенные и прямые) с которых государство и получало большую часть прибыли.


Денежная реформа. Неустойчивое денежное обращение и большая инфляция существенно тормозили развитие НЭП. Руководство приняло решение ввести новую денежную единицу- червонец, который поддерживался золотом и другими ценностями.


Нехватка капитала привела к тому, что государству стало необходимо административное вмешательство в экономику. Административное влияние распространилось сначала на промышленный, а затем и аграрный сектора.


Несмотря на то, что новые руководители не всегда обладали нужными знаниями, что часто приводило к кризису, за семь лет удалось существенно поднять экономику Советского Союза и стабилизировать ее, увеличить национальный доход, добиться улучшения материального положения граждан страны и сделает его более устойчивым.


Процессы восстановления отраслей промышленности и сельского хозяйства шли полным ходом, но развития многих отраслей экономики требовало долгосрочного капиталовложения и пока не удалось решить этот вопрос, отставание СССР от других стран не только не сокращалось, но и продолжало увеличиваться.


Культура. НЭП оказал существенное влияние и на культуру страны, было принято решение о создании Государственной комиссии по просвещению, которая управляла развитием культурной жизни и науки страны.


Недостатки НЭПа. Как и у любого политического курса, у новой экономической политики имелись некоторые недостатки:

- повышение уровня безработицы.

- возникновение имущественного расслоения.

- повышение цен.

- дефицит промышленных товаров.

- кризисы, связанные со сбытом, заготовкой зерна и товарный кризис.

- обострился жилищный вопрос.

- непропорциональное развитие отраслей.

- укрепление финансовой системы носило временный характер.


Несмотря на успешность нового экономического курса, уже с 1925 года предпринимались шаги для его свертывания. Причиной этому стало противоречие между экономикой и политикой, и внутрипартийная борьба. Официально НЭП свернули в 1931 году, фактически же он был приостановлен еще в 1928 году.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?