Правление Лжедмитрия I

 


Смутное время в России характеризуется появлением самозванцев, одним из них является Лжедмитрий I. Человек с авантюрным складом характера и большим желанием власти.


Появление самозванца


Григорий Отрепьев - настоящее имя Лжедмитрия. По своему социальному статусу он был расстриженным монахом, который бежал в Польшу. Человеком был образованным, обладал прекрасным подчерком и владел несколькими языками. Но по данному факту также нет единого мнения историков. По сохранившимся данным ученые находят несоответствие возраста самозванца и Григория Отрепьева. Последнему на период событий было около 40 лет, а по словам очевидцев Лжедмитрию было ненамного больше 20. Но официальная историография говорит о самозванце как об Отрепьеве.


Он объявляет себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного. Отрепьев нашел сподвижников в лице короля Сигизмунда III и воеводы Юрия Мнишека. Также поддержали самозванца в Литве - Вишневецкий. Каждый преследовал свои цели. Лжедмитрий попросил помощи в завоевании русского престола у польско-литовских сил. За это он принял католическую веру и женился на дочери Мнишека - Марине. Также Григорий Отрепьев обещал распространить католичество в России, а своей невесте сделать свадебный подарок - Северские и Смоленские земли, Новгород и Псков.


Все эти обещания были приняты и Мнишек дал войско для похода на Москву.


Царствование Лжедмитрия I


В 1604 году с 20-тысячным войском самозванец двинулся на Москву. Поддержку Отрепьев нашел в лице недовольного боярства правлением Бориса Годунова. Также Лжедмитрия поддерживали народные массы. Годунов изначально не оценил силы противника и допустил множетство ошибок. В последствии царские войска также перешли на сторону самозванца. В 1605 году Годунов умирает, царем становится его сын - Федор. По приказу самозванца Федор Борисович со своей матерью были арестованы и убиты. 20 июня 1605 года Лжедмитрий был объявлен царем.


Заняв русский престол самозванец не торопился выполнять все данные обещания: Россия оставалась православной, а северные земли не были дарованы полякам. Самозванец опасался потерять поддержку русского народа. Одновременно с этим он подтвердил указ о 5-летнем сыске беглых крестьян, положив начало крепостничеству. Также Лжедмирий стремился к расширению дипломатических отношений с Западом. На время его правления были отменены казни.


Но эти меры не помогли сохранить позиции признанного царя. Поступки Лжедмитрия вызывали недоумение и возмущение у бояр и простого люда. В понимании людей царь являлся богоизбранным и поведение должно быть соответствующим. Лжедмитрий же не опасался ходить без свиты по базару, не отдыхал после обеда. Самой большой ошибкой самозванца стала его женитьба на Марине Мнишек, которая исповедовала католическую веру. В мае 1606 года на следующий день после венчания вспыхнуло восстание во главе которого встали бояре Шуйские. После столконовений было убито несколько тысяч поляков.


Казнь Лжедмитрия


В ходе восстания самозванец был схвачен и убит. По данным соврменников на теле Лжедмитрия насчитывалось около 20 ран. После этого тело Отрепьева было четвертовано, сожжено, а прахом зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши.

Марина Мнишек была спасена боярами и отправлена в монастырь.


Итоги правления


Правление Лжедмитрия I продлилось всего год, но именно его историки называют как самозванца, способного занять престол. Двуличная политика не привела к результату. Самозванец потерял поддержку как польско-литовской стороны, так и русского боярства. Следствием чего стало восстание и казнь Лжедмитрия.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?