Ачинск – город исторических и культурных ценностей

 

Ачинск – красивый город Красноярского края, наполненный природным совершенством и множеством исторических памятников. На его территории имеется железнодорожная станция и речная пристань на реке Чулым. В этой статье кратко будет рассказано о истории появления города, его промышленной, культурной и социальной жизни.

Как появился город?



История этого небольшого города начинается с 1641 года. В это время на землях близ реки Белый Июс первыми русскими поселенцами был основан Ачинский острог. Однако, по причине крупного пожара, уничтожившего поселение, жители перебазировались ближе к реке Чулым, являющейся притоком Оби. Здесь в 1683 году был основан город Ачинск.

Назвали так город в честь племени ачи, проживавших на этой территории. Позже рядом появился еще один острог на берегу реки Ачинки, впадающей в Чулым. Что стало второй версией появления имени Ачинск - название города именем реки.

Развитие от острога к городу



Статус уездного города Ачинск получи менее чем через сто лет. Ради этого достижения жители острога неоднократно проявляли свою смелость и отвагу, расширяя территории своих владений. Они подчиняли себе вольных киргизсцев, нашедших пристанище в окрестностях. Позже на дороге для пеших странников, имеющей направление Тобольск – Иркутск, появился пропускной пункт, получивший название «Ачинский блок-пост». У него было два основных назначения:
• здесь был перевалочный пункт для странников;
• и собиралась дань с кочевников.

В конце XVIII века (1782 год) Ачинск стал уездным городом Томской области. В это время регулярные пожары перестали уничтожать город, причиной этому являлось формирование подразделения пожарной охраны.

Стремительное развитие города



Ачинск стремительно развивался и в 1822 году стал окружным городом Енисейской губернии. После этого события началось строительство великого храма, имеющего историческую ценность и по сей день, - Казанского собора.

Уже в середине XVIII века промышленность города получила стремительный толчок к развитию. На благо города работали:
• полотняная фабрика;
• два мыловаренных завода;
• три кожевни;
• свечной завод.

Большое значения для развития Ачинска имело то, что рядом был расположен маршрут транспортировки товаров из Китая в Европу. Город постепенно благоустраивался, совершенствовалась городская инфраструктура.

Существенно улучшило транспортную систему города появление крупнейшей магистрали, которая получила название «Транссибирской». Наряду с ним импульс активному развитию города дала прокладка Московского тракта.

В военное время Ачинск выполнял функцию поставки различной продукции для фронта и приема эвакуированных из различных городов граждан. Военных действий н территории города не было, что позволило ему продолжить свое развитие.

В середине XX века в Ачинске появился глиноземный комбинат и нефтеперерабатывающий завод. Город получил статус индустриального.

Ачинск сегодня



Численность современного города Ачинск составляет более 110 тысяч человек. На территории города и его окрестностей находится большое количество культурных и исторических ценностей.

• Одним из самых загадочных мест является «Айдашинская» пещера. В ней учеными были засвидетельствованы признаки, относящиеся к эпохе неолита, бронзовому и медному веку;
• Еще одним таинственным местом является палеонтологическая стоянка. Она считается самым древним историческим памятником окрестностей Ачинска;
• Казанский собор - современная достопримечательность (1910 год).;
• Памятник партизанам, выполненный в виде самолета;
• Усадьбы купцов Бородавкина и Круглыхина;
• Парк Победы;
• Церковь Даниила Ачинского;
• Заказник «Арга»;
• Долины реки Чулым восхищают своей удивительной красотой.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?