История города Рубцовска

 


Кратко об истории города в Алтайском крае России. Находится в Алейской степи не далеко от Казахстана. Город был назван в честь фамилии простого крестьянина, Михаила Рубцова. С такими же переселенцами, как и он сам, они отправились в Сибирь, где решили остановиться на левом берегу реки Аллей, в степной зоне. Местные жители хотели избавиться от чужаков, но у них ничего не вышло. Есть легенда. Жители близ лежащего посёлка Оловянишниково, выехали на конях навстречу переселенцам, но Рубцов перед собой бросил на землю верёвки, дёргая за концы, изображая змей. Лошади испугались, Рубцова приняли за колдуна и оставили в покое. Но это всего лишь легенда. Тем не мене переселенцы обосновались в этих землях. Возник посёлок.


В 1892 Рубцов получил официальное разрешение на пользование землёй. Этот год и считается началом основания города. Рубцово, так был названо поселение в 1901 году. 1906 год строится Михайло – Архангельская церковь, ставшей памятником архитектуры и достопримечательностью Рубцовска, а Рубцово получило официальный статус села. В 1913 году, недалеко от посёлка, возникла станция с одноимённым названием, строившейся железной дорогой. Были построены железнодорожные депо, водонапорная башня и другие здания станции.


Железная дорога, проложенная через Рубцово, оказывает рост на экономическое развитие. Построены до первой мировой войны - свечной завод, мельница. Прокладывается новая ветка - железная дорога сообщением - Новониколаевск - Семипалатинск. Рубцово постепенно становилось аграрным и торговым центром. Сюда прибывает население, успешно развивается торговля, обрабатывающие промышленности, хлебопашество, овцеводство. Каждый год проводились ярмарки, что способствовало торговле.


Революцию в 1917 году, в Рубцово приняли, как и во всех сёлах России. Мир стал, как два разных лагеря. Свои и чужие.


Гражданская война. 


В 1918 году жителям Рубцово, досталась не лёгкая доля. Власть переходила из рук в руки. То армии Колчака, то красные захватывали село. В паровозном депо действовал подпольный отряд, в дальнейшем ставшим партизанским батальоном. В честь погибших красноармейцев, в Рубцовске установлен мемориал. Установления советской власти в Рубцово, вновь дало толчок развивитя. В 1927 году село получает статус города. В городе действовали кирпичный завод, мелькомбинат, мясокомбинат, паровая мельница, электростанция, хлебокондитерские предприятия.


Великая Отечественная война.

Окончательное формирование города, как промышленного, в Рубцовске началось во время войны. Сюда были эвакуированы предприятия с Одессы и Харькова. Харьковский тракторный завод и послужил началом становления такого предприятия, как Алтайский тракторный завод. В 1942 году началось строительство завода тракторного электрооборудования. Благодаря Алтайскому тракторному заводу, Рубцовск стал центром сельскохозяйственного машиностроения. Примечательно, что тракторный завод в 50е годы, обогнал Сталинградский по производству тракторов.


50-80 годы.

Наблюдался ростом населения и экономики. Построены и вошли в действия много других предприятий. Молочный комбинат, швейная и мебельная фабрики и другие. Проведены троллейбусные линии. Крупные предприятия строили для своих людей детские сады, больницы, школы. Город разрастался, рос, становился лучше.


Но распад СССР и кризисная ситуация в стране повлияли на дальнейшую судьбу Рубцовска. Разрушены почти все градообразующие предприятия. Социальные показатели упали. Безработица. Хотя в целом центр города выглядит не так уж плохо для провинции. Много магазинов, шикарные витрины. Автомобили. Хотя это не показатель. Такое положение города на данный момент.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?