История Йошкар-Олы

 

Йошкар-Ола - столица Республики Марий Эл. Коренным населением считаются мари. Расположен на берегу реки Большая Кокшага.

История города до присоединения к Москве


Известно, что территория Республики была населена еще с эпохи мезолита. Коренными жителями были луговые и нагорные марийцы. Территория города была окружена непроходимыми лесами. “Черемиса” вели обособленный образ жизни. Основными занятиями были охота, собирательством.

В 13-15 веках территория современного города принадлежала Золотой Орде. А позже до середины 16 века приграничным районом Казанского ханства. В этот период города еще не были основаны и мари проживали в поселениях.

16-19 века


В 1552 году после взятия Казани Иваном Грозным марийская территория была присоединена к Московскому государству. Жители были вынуждены присягнуть на верность царю. Но уже через год начинаются “Черемисские войны” - противостояние Москве, которое пролилось до 1584 года. Летом этого же года впервые появилось упоминание о Царевом городе на Какшаге. Таким образом, первое название города было Царев город. Так как подобных городов существовало много, то уточнялось название приставкой на Кокшаге - отсюда появилось название Царевококшайск. К городу был присоединен уезд, который получил название Царегородский. Изначально город был типичным военным укреплением, но со временем стал центром ремесла и торговли тех краев. К городу стали подтягиваться ремесленники, торговцы и простые люди. Получило распространение земледелие.

За стенами города, в основном проживали русские воины, которые должны были подавлять всевозможные бунты со стороны местного населения.

Жители Царевококшайска принимали участие в ополчении Минина и Пожарского.

Постепенно в городе начали появляться и русские жители, которые селились в посаде.

При Петре Великом город был присоединен к Казанской губернии. В 18 веке изменился облик города: появились каменные постройки, возводились храмы для православных. Коренное население большинство оставалось язычниками. В 1835 году появляется первый регулярный план развития Царевококшайска. По разработке город должен был стать культурным центром Марийского края.

В середине 19 века в город и его окрестности ссылаются политические заключенные.

20 - 21 века


В начале 20 века город оставался тихим и провинциальным. С приходом к власти большевиков Царевококшайск был переименнован в Краснококшайск в 1919 году. А с июня 1920 года присоединен к Вятской губернии. Но уже через несколько месяцев - в ноябре - образовалась Мариская автономная область, центром которой становится Краснококшайск.

В январе 1928 года городы был переименнован согласно национальному языку в Йошкар-Олу, что в переводе означало Красный город. В декабре 1936 года образовывается Марийская автономная ССР с центром в Йошкар-Оле.

В военные годы из-за нахождения в глубоком тылу в город были эвакуированы ряд предприятий. Это событие послужило толчком к развитию в промышленном и экономическом плане.

50-60 гг. 20 века ознаменованы усиленной застройкой города.

В 1984 году город получил орден Трудового Красного Знамени.

С 1990 по 2010 гг. Йошкар-Ола входила в список городов исторического значения.

Наши дни


На современном этапе город является туристическим центром Марийской Республики. Отстроены Кремль, Набережная р. Кокшага. Одной из главных достопримечательностей города являются часы с изображением Иисуса и Девы Марии, изображающией инсталяцию Рождения Христа.

Заключение


Практически за 400 с небольшим лет Йошкар-Ола превратился в один из процветающих городов России. До сих пор ему удается сохранить самобытность народов мари и соединять их с современностью.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?