Находка - краткая история города

 


Впервые на южном побережье Приморского края обнаруживаются поселения, возникшие в великой древности, за несколько десятков тысяч лет до нашей эры, принадлежащие к эпохе палеолита. Значительное их количество располагается возле похожих друг на друга, как брат и сестра, сопок. Кратко, более полусотни городищ от каменной эпохи до средних веков представляют собой уникальные памятники.


Пароходокорвет «Америка»



В 1855 г. на картах значился залив Горнет, получивший название от организовавших в эти края экспедицию англичан. В 1859 г. причаливает судно Сибирской флотилии. Найденная при осмотре бухта, простиравшаяся с северных окраин в южном направлении на 3 мили, по приказанию ведавшего тем регионом графа Н. Н. Муравьева-Амурского именуется Находкой.

В 1860 г. специалистом по гидрографии В. М. Бабкиным совершается съемка от залива Ольга до рубежей Кореи, носящая имя его наставника Врангеля. На карте России появляются объекты:

o Залив.

o Бухта.

o Рейд.

Русские не медлят обустроиться на новой территории.


Жители



В 1866 г. из Петербурга в дальний поход отплывает Фуругельм с целью поиска места для ведомства. После 2-летних исследований решено создать площадку для развития промышленности и сельского хозяйства. Прибывший уполномоченный назначается Управляющим. Через 3 года здесь селятся доставленные 57 финнов из Або, обустраивающихся на Сучане на фермах.


Экспедиция 1860 г.



Другая, возводимая между Находкой и низменностями, населяется:

• Подданными Финляндии.

• Жителями Владимировки и Александровки.

• Нанятыми на работу гражданами Китая.

• Обеспечивающими охрану казаками.


Для них сооружаются: жилые постройки, 15 магазинов, завод по заготовке древесины, мельница и помещения для хранения продукции. Несмотря на усилия, колонистам не удается реализовывать товар. Для успешного хозяйствования не хватает навыков и денежных ресурсов. Подающая надежды добыча китов в итоге себя не оправдывает.


В 1870 г. терпит крушение шхуна «Находка», из-за чего теряется сообщение по морю с миром. Почту получают при 2-х недельном переходе на лыжах во Владивосток. Оторванность от цивилизации явилась для переселенцев непосильным испытанием. В 1873 г. фактория закрывается.


Основание



Два десятка лет береговая линия залива пустует, покинутая русскими и манзами, освоение же продолжается прокладкой железнодорожного и морского маршрутов. Возникший в 1907 г. на реке Каменке населенный пункт Американка позднее получает название Находка с поселившимися здесь 35 семьями из Бессарабии, Белоруссии, Украины, Эстонии и Кореи.


Прибрежные области занимает зажиточная часть населения, возделывающая обширные земли и рыбача. Рыбным промыслом, поселившись в усадьбе, владеет Юзеф Саклин. У мыса Астафьева действует рыболовецкое предприятие Лисунова.


Современность



Порт обеспечивает связи с каждый год прибывающими 700 судами из 20 стран. Налажено сотрудничество с государствами Тихоокеанского бассейна. Побратимами являются:

 Майдзуру, Цуруга, Отару в Японии.

 Окленд и Беллингхем в США.

 Донг Хэ в Корее.

 Гирин в Китае.


В акватории размещаются незамерзающие порты: торговый, рыбный, нефтеналивной и новейший в истории Восточный с крупнейшими угольным, контейнерным и лесным терминалами.


В 1990 г. среди первых в Российской Федерации присваивается статус свободного экономического пространства. За недавний промежуток времени в экономику инвестировано более 150 млн. долларов в рамках проектов регионального и федерального уровня. Наиболее значимые - российско-американский промышленный парк и российско-корейский индустриальный комплекс.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?