Невская битва - кратко

 


В начале Xlll века Киевская Русь оказалась в тяжелом военном положении: с востока надвигалась огромная орда кочевников-монголов, жгущим и разрушавшим все на своем пути; с запада на Русь шли войска католических стран. Они желали отхватить себе новые земли, воспользовавшись тяжелым статусом Руси. Одним из решающих событий на западном фронте стала Невская битва. Кратко рассмотрим ее составляющие.


Причины сражения


• Страна ослабла под набегами степняков, запад видел Русь легкой добычей и стремился забрать себе побольше земель, пока позволяло положение.

• Новгород не был близко связан с общей Русью, поэтому не участвовал в отражении ударов Орды.

• Новгородом правил молодой и неопытный князь Александр Ярославич, которого не считали серьезным противником.


Ход битвы


В июле 1240 шведские войска на кораблях направились в устье Невы. Войско возглавлял Ярл Биргер. Шведы были настолько уверенны в успехе своей военной кампании, что даже направили Александру Ярославичу письмо, в котором угрожали ему пленением и захватом территорий.


В тоже время по другую сторону баррикад времени не теряли. У Новгорода была крайне сильно развита агентурная сеть и князь имел представления о всех передвижениях вражеского войска. Он понимал, что на его стороне два преимущества: разведка и внезапность. Именно внезапность могла помочь нанести поражение более сильному и многочисленному врагу.


Молодой князь придумал дерзкий план, который, в случае успеха, привел бы к освобождению Новгорода и Руси от претензий с запада. План заключался в молниеносном ударе пехоты, который отрезал бы отряды врага от морского транспорта, лишая их пути к отступлению. Затем в битву вступает конница и завершает разгром войск врага.


Русские войска следовали плану. В стане врага началась паника. Люди потеряли организованность, что пагубно сказалось на обороне. Русские уничтожили 3 корабля шведов, был убит епископ, был атакован шатер Ярла Биргера.


Битва продолжалась целый день. Русские одержали победу в данном сражении. Со стороны победителей было всего 20 погибших, сколько человек потеряла вражеская сторона неизвестно.


После битвы личность Александра Ярославича стала известной. Он получил прозвище Невский, вошел в историю, защитил рубежи Руси, показал силу и возможность защищать свою родину в любое время.


К сожалению, о битве сохранилось очень мало сведений, что сильно сказывается на истории этого важного исторического момента.

Александра Невского уважали, но, опасаясь его возвышения, выгнали из Новгорода. Он был призван обратно через год, когда Новгороду стала угрожать опасность от Ливонского Ордена, который желал получить Новгородские земли, который не смирился с поражением шведов, который верил в свою победу. Забегая вперед, можно сказать, что в новом сражении, которое имеет название «Ледовое побоище», Александр Невский снова одержал победу. Более крупных попыток захвата Руси от западных стран в данный период времени не было, что показывает нам то, что деятельность Александра Невского смогла достаточно сильно напугать потенциального врага, делая его претензии на земли ничтожными.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?