Причины и последствия коллективизации в СССР - кратко

 


Коллективизация- это процесс, во время которого мелкие хозяйства объединялись, образуя тем самым крупные коллективные хозяйства. Ниже кратко будут описаны причины, подтолкнувшие руководство СССР к такому решению, и к чему оно привело.

Решение о проведении коллективизации приняли на 15 съезде партии в 1929 году. До этого уже принимались попытки ее провести, но перед правительством стояли более важные проблемы, ставшие причиной того, что некоторое время она откладывалась.

Причины проведения коллективизации. Среди основных причин специалисты выделяют:
-необходимость увеличения экспорта зерна. Продажа зерна приносила прибыль, которая шла на закупку необходимого оборудования и техники.
-нехватка рабочей силы. После объединение хозяйств, ожидалось высвобождение рабочей силы, которую предполагалось задействовать для работы в городе.
-обеспечение продовольствием быстро растущие города.
-недостаток крупных и долгосрочных капиталовложений в важные отрасли промышленности;
-кризис в конце 20-х годов.


В 1929 году началась коллективизация крестьянских хозяйств, были увеличены налоги, проводилось раскулачивание крестьян, которые по меркам правительства считались зажиточными. Нежелание крестьян отдавать скот привело к массовому забою животных. Тем политикам, которые выступали за смягчение реформ, выдвигались обвинения в правом уклоне.

В 1930 году руководство страны приняло решение провести сплошную коллективизацию сельского хозяйства в максимально короткие сроки, так как Сталин считал, что этот процесс идет слишком медленно. Крестьян, угрожая раскулачиванием, вынуждали вступать в колхозы, из деревень изымался хлеб, что в конечном итоге привело к страшному голоду во многих регионах Советского Союза, тогда по некоторым данным погибло более двух миллионов граждан СССР.

Последствия коллективизации. Принудительная коллективизация не устраивала многих, в конечном итоге недовольство вылилось в массовые протесты. Высшее руководство приняло решение вернуть добровольную коллективизацию. В газете выходит статья, в которой местные руководители обвинялись в перегибании, некоторые даже понесли показательное наказание. Многие поспешили выйти из колхозов, но вскоре снова вернулись. Причиной тому стали невероятно высокие налоги на ведение единоличных хозяйств, таким образом крестьянство загонялось в жёсткие рамки. Выбора у них практически не было: либо вести коллективное хозяйство, либо уехать в город, но введение паспортов не позволяло мигрировать.

Коллективизация практически уничтожила сельское хозяйство страны
: поголовье скота сократилось практически в два раза, существенно снизился темп производства зерна. За период коллективизации было раскулачено около 10 миллионов хозяйств. Более или менее ситуация стабилизировалась только к началу второй пятилетки. От проведенных реформ немного выиграли только крестьяне, имеющие небольшое хозяйство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?