Хроника развития города Орехово – Зуево

 

Город Орехово – Зуево не имеет каких – то нахватывающих моментов в своей истории, но от этого он не становится менее интересным.

Начало истории города Орехово – Зуево


Свое название город получил благодаря слиянию двух близлежащих поселков: село Зуево, которое находилось в Московской губернии и село Орехово из Владимирской губернии.

В селе Зуево на момент объединение проживало 528 человек. Основной деятельностью местных жителей было только хлебопашество, но позже крестьяне начали заниматься шелковыми изделиями.

В селе Орехово в основном проживали торговцы, которые арендовали дома и помещения для продаж рядом с Московской губернией. Многие жители были церковнослужителями. Также к поселкам Орехово и Зуево был присоединен поселок Никольское.

Поселки объединились в 1917 году. До этого момента села и по отдельности хорошо развивались. Там были налажены торговля, железнодорожные пути и фабричное производство тканей и изделий из них. С объединением городов увеличилось разнообразие фабрик. Поселок был старообрядческим и лишь 15% православных жителей. Поселком Орехово – Зуево управляли двое: Зимин и Морозов.
Морозов внес большой вклад в город, он открыл здесь хлопчатобумажное производство на бывшей территории Никольского, что поспособствовало развитию экономики не только в поселке, но во всём регионе.

Дата основания города и причины объединения двух поселков


Первое упоминание о городе появилось в 1917 году, поэтому 1917 году считается годом основания, но многие историки считают, что годом основания правильным будет считать 1209 год. В этот год впервые в летописях упоминают небольшое поселение, которое располагалось на территории поселка Зуево. Поселение было упомянуто благодаря тому, что требовался сухопутный торговый путь между Владимиром и Рязанью, а Зуево было идеальным местом для сокращения пути.

Как говориться ранее, большинство жителей являлось старообрядцами, но со временем количество православных жителей увеличивалось. Первая церковь в Орехово –Зуево появилась только в 1873 году. Аргументом для ее постройки стало не количество верующих, а количество жителей в целом. С момента постройки церкви в городе начинается активная борьба со старообрядчеством.

Население Орехово -Зуево


Город является центров Орехово – Зуевской агломерации, население которой составляет 280 тысяч человек. В составе агломерации находятся не только города из Московской области, но и поселки из Владимирской области.

По последним данным в городе Орехово – Зуево проживает 125 тысяч человек. Многие люди, особенно жители стран бывшего СССР, которые хотят переселиться ближе к Москве, останавливаются в Орехово – Зуеве. Именно поэтому в городе всё чаще можно встретить людей разных национальностей. К сожалению, город маленький и работы хватает не всем, поэтому очень многие ездят на заработки в столицу.

Футбольная деятельность в Орехово – Зуево


Футбол заслуживает отдельного внимания в этом городе. Многие не понимают, почему именно англичан называют основателями, а некоторые даже отказываются в это верить, а зря. Англичане появились в Орехово – Зуево во времена развития фабричного производства. В город приглашали английских мастеров, которые любили играть в футбол в свое свободное время. Первый футбольный матч состоялся здесь в 1888 году. Орехово – Зуево называют столицей Российского футбола, ведь именно на территории этого города англичане основали первый футбольный клуб, который существует до сих пор. Изначально клубу дали название «Клуб спорта Орехово», название часто меняли, и вот уже многие год клуб называется «Знамя труда».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?