Хроника развития города Щёлково

 

Щёлково – город с длинной историей, богатой культурой, развитым производством. Не редко Щёлково называют краем церквей и православных храмов.

Первые упоминания и заселение территории


Первый раз Щёлково было упомянуто в завещании Ивана Калиты в 1327 году. В этом документе князь завещает территорию Щелково своей супруге Ульяне. На тот момент это было два небольших двора и небольшая плоская территория земли. После Ульяны владельцем стал Иван Федорович Хомутов, после смерти он передал свои владения Троице – Сергиеву монастырю. Затем земли постоянно переходили в руки боярского рода Воронцова и возвращались Троице – Сергиеву монастырю. Так продолжалось до 1586 года, тогда деревню официально передали во владения Василию Федоровичу Воронцову.

Щёлково – центр промышленного ткацкого производства.


В XIX столетии в деревне строится первая фабрика, а вокруг нее образуется небольшая слобода. На суконной фабрике работало большинство жителей, позже открыли вторую фабрику, а также было освоено производство шелковых тканей. Не смотря на это, Щёлково остается небольшим поселением. Здесь находятся менее 50 дворов и 400 местных жителей. Параллельно с производством развивается и сельское хозяйство.

Строительство значимых объектов


С 1896 года в Щелково начинают работать первая железнодорожная станция. С этого момента начинает увеличиваться количество жителей в Щелково. Появляется первая гостиница. Со времен и инфраструктура Щелково улучшается: появляется школа и строится больница, открываются красительный и винный завод.

Не менее важным считается открытие первой церкви, которую строили 7 лет. Она была открыта в 1916 году. С момента прихода Советской власти Щелково становится центром волости, а позже входит в состав Московской губернии.

Присвоение статуса города


Статус города Щелкову присвоили 12 августа 1925 году. Заметно увеличилось население засчет небольших сел и деревень, которые были присоединены к Щёлкову (8 августа был присоединен рабочий поселок Чкаловский). На тот момент в городе проживало около 12 тысяч человек.

Особенно заметен прирост в послевоенные годы. Тогда количество жителей увеличилось почти в 2 раза: из 27 тысяч до 59 тысяч. Строятся новые заводы и фабрики: фабрики пищевой отрасли, приборостроение, фармацевтические производства и производство удобрений для сельского хозяйства.

Распад СССР и новый этап для Щелково


Когда распался СССР, в городе произошел резкий спад производства. Но сейчас производство налажено и заметен прирост населения, особенно засчет приезжих людей. Появилось несколько новых предприятий, самое известное из них «Мултон», производящее соки. Также завод «Валента Фармацевтика», известный на всю страны и не только, является одним из лидеров в России по производству лекарств.

Современный Щелково


Небольшой город Щелково продолжает развиваться. В городе есть много культурных объектов и заведений. Самым знаменитым музеем, которые советуют посетить всем туристам, считается Щёлковский историко – краеведческий музей. Он был открыт в 1999 году, и это была первая современная постройка города.

В городе появился современный общественный транспорт, много школ и высших учебных заведений, школы искусств.

Несмотря на большое количество достопримечательностей, больше всего местные жители любят Центральный парк культуры. Парк был открыт в 1957 году в честь 40 – летия Октября. С того момента в парке всегда находится много людей. Недавно там открылись небольшие кафе, парк аттракционов и местная власть оборудовала детские площадки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?