Псков. История города.

 

Первые упоминания о городе Пскове отмечены КРАТКО в летописи 903 года.

Откуда появился город?


Есть легенда, говорящая о том, что основательницей древнего города Пскова является княгиня Ольга. Княгиня, осматривая свои владения, увидела природное явление: три солнечных луча пересекавшись, опускались на землю, где сливались две реки Пскова и Великоя. По желанию княгини в этом месте было приказано возвести храм. Это и стало началом будущего города. Однако этот факт вызывает споры среди историков. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что город возник задолго до рождения княгини. Но именно во времена княжествования Ольги Псков укрепил свое значение как административный центр.

Согласно историческим данным, первыми на псковской земле поселились кривичи. C X до начала XII веков Псковские земли были частью Древнерусского государства, а в дальнейшем стали относится к Новгородским землям. На основании Болотовского договора Псков официально был отделен от Новгорода лишь в 1348 году.

Жители псковщины всегда хотели быть самостоятельным центром. Политические законы города определялись на городских собраниях, где присутствовали добровольцы мужчины и главы семейств. Ежегодно выбирался председатель собрания - степенной посадник. Те кто уже проработал посадником назначались командирами воинских подразделений или послами города. А по прошествии некоторого времени бывшие посадники могли снова выбираться в степенные. Принятые решения утверждались криком. Судьей выступал князь.

В 1397 году вече приняло Псковскую судную грамоту, где были прописаны правила, основанные на приписках псковских пошлин, а также на основе грамот Константина Дмитриевича и Александра Невского. Судная грамота распределяла взаимоотношения между людьми, регулировала требования сделок, устанавливала систему наследования имущества. Судная грамота дополнялась и изменялась, а в дальнейшем стала одним из источников для Судебника 1497 года.

Наступление Стефана Батория.


В 1581 году Псков подвергся нашествию Стефана Батория, польского короля. Враги начали штурм. Защищаясь, в бою участвовали практически все жители Пскова. Баторий, видя такую защиту псковичан, пытался обманом расположить их к себе, обещая вернуть им самостоятельность и вольность. Взамен они должны были сдаться и отдать ему город. Горожане не сдавались, отчаянно шли в бой и войскам польского короля пришлось отступить.

Псков известен в истории тем, что именно в этом городе на вокзале в марте 1917 года, в период смены политического режима в стране, Николай II подписал манифест об отречении от престола.

Псков в годы ВОВ.


Псковские земли являлись приграничной зоной. Здесь располагались большое количество войск, были организованы усиленные заставы. В июне 1941 года все жители Пскова были потрясены известием о начале войны. В начале июля уже начались бомбардировки города. Защиту города в большей степени осуществляли летчики. Петр Харитонов, Михаил Жуков, Степан Здоровцев - это первые летчики, которые с воздуха совершили таран войск противника.

Немецкая дивизия продолжала наступление на город, псковичане сражались отчаянно, однако противникам удалось занять город. На территории немцы создали концлагеря, где содержались раненые и замученные люди. Псков был освобожден лишь в июле 1944 года.
Современный Псков - это необычайно красивый и неповторимый город. В нем насчитывается более 40 церквей и монастырей, имеются памятники зодчества и другие достопримечательности. Город стал излюбленным местом посещения для туристов, где в каждый уголок и здание хранит в себе частицы истории.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?