Русские писатели 20 века список

 


XX век русской литературы ознаменовался новыми веяниями и стилистикой художественной мысли. Писатели, представленные ниже, являлись яркими представителями литературных направлений.


Абатуров Константин Иванович

(1911 – 2001гг)

Русский писатель, выходец из крестьянской семьи. Родился 2 7декабря 1911 года, в одной из деревень Костромской области. После окончания школы, искал для себя подходящую работу, в связи с чем, в 1932 начал профессиональную журналистскую деятельность в местной газете. К 1937 году, в разгар сталинских репрессий, получил журналистское образование в Ленинграде. Первые публикации начал издавать ещё в начале 30-х гг. Однако, достигнув успеха, в течении жизни стремительно поднимался по карьерной лестнице, добившись членства в Союзе Писателей СССР. А так же, к 1981 году был награждён орденом «Знак почёта». Прославился, благодаря произведениям: «Рыбаки», «Северный шёлк».


Абельдяев Дмитрий Алексеевич

(1865-1915гг)

Русский писатель, родился 13октября1865 года в селе недалеко от г. Курск.

Своё творчество базировал на моном, в те годы, направлении натурализме. Писал не только, как индивидуальный автор, но и являлся одним из писателей журнала. Переписывался с Брюсовым и Короленко.


Булгаков Михаил Афанасьевич

(1891-1940 гг)

Русский писатель, актёр, драматург. Родился 15мая в городе Киев. В молодом возрасте получил образование лекаря, что позволило ему стать фронтовым врачом в годы Первой Мировой войны. В 1921 году вернулся в Москву на пмж, а через два года вступил во Всероссийский Союз писателей. Стал автором бессмертным произведений «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Мастер и Маргарита». После недоверия НКВД и обысков, здоровье Булгакова стало резко ухудшаться и привело к серьёзной болезни почек, боль от которой, он заглушал употреблением морфия. На 49-м году, он ушёл из жизни.


Воронин Пётр Иванович

(1924-1974 гг)

Советский писатель, участник Великой Отечественной Войны. Закончил заочное отделение факультета педагогики. В 19-летнем возрасте ушёл на фронт добровольцем и в первый же год был ранен. С 1950-х годов работал корреспондентом в журнале. В 60-е годы перенёс операцию на мозге. В пятидесятилетнем возрасте ушёл из жизни.


Гайдар Аркадий Петрович

(1904-1941)

Советский писатель детских произведений, военный корреспондент и сценарист. Родился под фамилией Голиков в педагогической семье. В Первую Мировую Войну отца Аркадия забрали на фронт, сам же мальчик, в возрасте 14 лет стал партийным человеком. Позже стал обучаться на курсах военному делу, после чего командовал ротой. Был одним из участников в подавлении антисоветского восстания. Писательскую деятельность начал с работы в газете журналистом, позже стал выездным корреспондентом. Наиболее известные произведения: «Блиндаж», «Тимур и его команда», «Чук и Гек». В своих произведениях романтизировал Гражданскую войну.


Дворецкий Игнатий Моисеевич

(1919-1987)

Прозаик, советский драматург, киносценарист. В довоенное время, учился на историко-филологическом факультете. После его окончания, был заподозрен в антисоветской деятельности и сослан на 8 лет на Калыму. Вернувшись, работал на низкоквалифицированных должностях: токарем, слесарем, электриком. В Брежневский период ставит несколько своих пьес в театрах, где получает массу положительных отзывав. В частности, «Вернада в лесу», «Человек со стороны». Являлся так же, автором лирических рассказов.


Ершов Леонид Тимофеевич

(1940-2000)

Русский поэт и писатель, родился в Алтайском крае, провёл тяжёлое голодное детство. Отца рано не стало, а матери пришлось поднимать детей одной. Учась в педагогическом вузе, он параллельно преподавал в школе, а так же работал журналистом. Достиг должности главного редактора в книжном издательстве Алтая. Был автором как поэтических, так и прозаических сборников: «Экзамен по филосифии», «Благородный жест», «Скрипнула калитка».



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?