Старый Оскол - краткая история города

 


Краткое описание истории города. Официальной датой основания города считается 1593 год. Это связано с изданием специального указа царем Федором Ивановичем об основании военных поселений на южных рубежах русских земель. Эти поселения должны были стать надежными оборонительными пунктами от набегов крымских татар. Среди всех остальных была основана застава на берегах рек Оскол и Осколец.


Заселения земель


Однако некоторые исследователи говорят, что история заселения этих земель восходит к Vв н.э. Первые поселения находились на землях Хазарского каганата. Население проживало на пограничных территориях.


Уже в X веках эти территории стали входить в состав Киевской Руси. Но очень долго оставались перевалочным пунктом печенегов, затем половцев. На протяжении всей истории они подвергались грабежам кочевников и татар.


История основания города


В 1500 году земли окончательно вошло в состав Московского княжества. В конце столетия и было принято решение об организации станиц и сторож. Их населяли в основном местные жители. С 1600 года местных казаков стали брать на московскую службу.


В период Смутного времени Оскол стремительно строился и развивался, так как основные события не влияли на жизнь города. В это время в городе возникает огромное количество районов - слобод. Сначала возникла Казачья. Затем быстро застраивались Ямская, Гумны, Стрелецкая, Пушкарская, Ездоцкая, Троицкая, Соковая, Воротниково. Но ему не удалось избежать последствий Смуты. Польскими и литовскими интервентами в 1617 году Оскол был разграблен и сожжен. Все было заново отстроено Малютой Скуратовым.


Несколько раз на протяжении XVII века населенный пункт переживал набеги крымских татар. Все попытки были успешно отбиты.

Так как произошла смена названия города Царев-Алексеев в Новый Оскол. С 1655 года Оскол сменил имя на Старый Оскол.


Развитие в период Империи


В XVIII веке Российская Империя занималась активным расширением границ, Старый Оскол перестал быть пограничным форпостом. Поэтому постепенно превратился в простой уездный город. История его развития в этот период была схожа с историей других подобных городов. Основными направлениями развития были промышленность и торговля. Хорошим толчком для развития послужило строительство в 1894 году железной дороги из Ельца в Валуйки. Как одна из станций этого направления, Старый Оскол стал крупным транспортным узлом.


История города в советский период


В декабре 1917 в городе была провозглашена советская власть. В первые советские пятилетки в городе активно начинает развиваться черная металлургия. В первую очередь это связано с началом освоения залежей Курской магнитной аномалии.


Сразу после начала войны была объявлена всеобщая мобилизация населения для укрепления рубежей, организации эвакуации и бомбоубежищ. В годы войны он стал важным перевалочным пунктом для перегруппировки советских войск.


Старому Осколу не удалось избежать оккупации вражескими войсками. Был освобожден февраля 1943 года 107-й стрелковой дивизией. В ходе боев она потеряла большую часть своих бойцов. Также во время войны погибло и много местных жителей.


Послевоенное время для Старого Оскола стал периодом восстановления как города, так и промышленности. В этот период вовсю ведутся разработки на КМА. Оскольский электрометаллургический комбинат становится градообразующим предприятием. Он и сегодня играет важную роль в развитии и благоустройстве города. Город продолжает расти и развиваться. Открываются учебные заведения, места культурного отдыха, новые предприятия, закладываются новые жилые районы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?