Движение декабристов и его историческое значение.

 

Как сказал историк и драматург Э. Радзинский: «Февральской и Октябрьской революциям предшествовал революционный процесс который длился без малого 100 лет, с восстания декабристов в 1825 году».

Само восстание произошло в столице империи 14 декабря 1825 годы, после смерти императора Александра Первого. Поводом для выступления декабристов послужила неурядица с престолонаследием, после смерти императора Александра, царём должен был стать его родной брат Константин, но тот отказался от престола…

Причины восстания были более глубоки чем может показаться на первый взгляд.

Во время Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг., окончившегося победоносным взятием столицы Франции, Парижа. Многие офицеры не бывавшие прежде за границей, увидели как живут «там», какие там условия и уровень развития общества и власти. Крестьяне свободны (уже давно), начинает налаживается диалог власти и общества, путём участия его представителей в государственном управлении (парламент).

Они оценили и поняли до какой степени Россия отстала от Европы. Эта настроение сохранилось но не вылилось в конкретные беспорядки.
Александр Первый как то ставил вопрос об освобождении крестьянства и основах конституционного строя. Но, его окружение отговорило его от этого шага. Чиновничество и бюрократия в России всегда были инертны и не собирались никому сдавать свою власть.

Само выступление с целью переворота было организованно офицерскими и дворянскими кругами. Есть версия что к этому приложили рука и масоны. Ещё со времён императрицы Екатерина это движение очень распространённое в Европе, стало распространятся в России. Позднее императрица запретила деятельность масонов в России.

Основные цели которые преследовали мятежники/заговорщики: 1.) Ликвидация самодержавного строя. 2.) Отмена крепостного права. 3.) Дарование конституции (превращение абсолютизма в конституционную монархию.

Некоторые радикальные представители высказывались за создание республики.

Была основано два тайных общества (центра), - Северное и Южное. Северное в Санкт-Петербурге, Южное в Киеве и Чернигове, в заговор была вовлечена и армия (гвардейские полки). Тут прослеживается аналогия с событиями которые непосредственно предшествовали февральской революции (перевороту). Тогда тоже представители оппозиции привлекли на свою сторону офицерство, генералитет.

Начальник штаба главнокомандующего (заместитель царя на этой должности) генерал Алексеев был в тесном контакте с представителями оппозиции. Был план «принуждения» царя относительно передачи власти своему брату. Посол Франции Морис Палеолог писал в мемуарах: что идёт агитация в полках которые расквартированы в столице. Этот гарнизон был крайне распущен в плане дисциплины, солдаты не хотели идти на фронт, это был горючий материал для разного рода агитации (особенно антиправительственной).

Главная особенность, что восстания декабристов, что февральского переворота в него были вовлечены массы.

Основной движущей силой мятежа был так называемый «союз спасения», - непосредственным организатором союза был Александр Муравьёв (генерал, ветеран войны Отечественной войны 1812). Туда так же вошли: Сергей Трубецкой, Никита Муравьёв, Иван Якушкин, позднее к ним примкнул Павел Пестель. Позднее Пестель стал руководителем Южного общества.

Северное общество в лице поэта Кандратий Рылеев он был по политическим воззрениям республиканец и сплотил вокруг себя приверженцев таких идей.

После смерти царя Александра Первого, престол автоматически переходил к его брату Константину, некоторые войсковые части, население во многих городах было приведено к присяге. Но Константин был занят устройством своей личной жизни, он отказался от престола. По сути наступил период между царствования. Это очень опасный период особенно для России. Он всегда знаменовался «смутой».

Новым царём таким образом должен был стать великий князь Николай Павлович. Сын убитого императора Павла и брат покойного Александра Первого.

План заговорщиков был прост: захватить административные здания, особенно Зимний дворец, помешать войскам присягнуть новому царю.
14 декабря 1825 начался бунт вошедший в историю как восстание декабристов. На Сенатскую площадь (где памятник Петру Первому) первым пришел Московской лейб-гвардейский полк. Полк этот был оппозиционно настроен к власти. По плану заговорщиков к ним должны были присоединиться и другие воинские части. Они ждут но ничего не происходит.

В критический момент истории государства российского появляется генерал Милорадович, он пытается уговорить солдат, объяснить ситуацию. И вот казалось бы его уговоры начали действовать.

На тот момент Милорадовичу за 50 лет, он генерал-губернатор Санкт-Петербурга, герой войны 1812 года. Один из бунтовщиков Каховский – выстрелил из пистолета в генерала. Эта была точка не возврата.

Новый император Николай понимал что промедление грозит режиму и династии. Он приказывает применить против восставших артиллерию и войска (верные царизму).

Благодаря активным действиям правительства и царя лично, «первая революция» была успешно подавлена.

Восстание декабристов запустило процесс революционизации общества и России и привело в конечном итоге к революции 1917 года.

Этот процесс распространялся как чума, он коснулся всех классов общества. В особенности это коснулась интеллигенции, - нового класса который возник в середине девятнадцатого века. Именно этот класс приложил большие усилия для расшатывания основ русской (императорской) государственности. В предреволюционный период даже великие князья (из рода Романовых) стали в оппозицию к императорскому режиму.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?