Памятник Мусе Джалилю (Казань)

 


Расположенный в историческом центре Казани, памятник татарскому поэту Мусе Джалилю привлекает внимание издалека. Он представляет собой гранитную горизонтальную площадку, на которой стоит фигура раздетого, скованного колючей проволокой человека. Но лицо человека несмотря на оковы, не выглядит удрученным, оно решительно и говорит о непримиримости и несломленной воле. Таким человеком и был Муса Джалиль.


Известный в Татарстане поэт Муса Джалиль (его настоящее имя Мустафа Мустафович Заливов) отправился на фронт в начале войны. Он храбро сражался, но в 1942 году попал в плен к фашистам. Тем не менее, и в плену он продолжал бороться, работал в подполье в составе «группы Курмашева». Они готовили восстание, проводили агитацию, печатали листовки, а Муса Джалиль помимо этого также писал свои воодушевляющие произведения. Подпольную работу немцы раскрыли в 1944 году и приговорили поэта к смерти. Посмертно поэт был удостоен звания Герой Советского Союза, а его стихи после победы на фашистской Германией чудом вернулись на Родину. За годы плена им было создано 93 произведения.


Памятник поэту-герою создали архитектор и скульптор Л. Г. Голубовский и В. Е. Цигаль. Установлен он напротив белоснежных стен Казанского кремля, его высота составляет 7,9 м. На пьедестале, выполненном из бронзы, высечена подпись поэта.


Интересно, что гранитная площадка с памятником расположена не ровно, а немного возвышается с той стороны, куда устремлен взгляд поэта. Выполнена так она была чтобы выровнять территорию, но имеет интересный эффект. Кажется, словно Муса Джалиль возносится, устремляясь в мыслях к своей Родине.


Открытие памятника состоялось в 1966 году и было приурочено к 60-летнему юбилею Мусы Джалиля.


На площадке с постаментом, к которой ведет гранитная лестница, расположена не только скульптура самого поэта. Установлены скамьи, на разбитых вокруг клумбах цветут цветы. А на некотором отдалении находится гранитная стена, на которой высечены самые яркие строчки из стихов М. Джалиля на русском и татарском языках и вырезаны изображения ласточек – эта птица в произведениях Джалиля была символом свободы, надежды вернуться на Родину.


Уже позднее на стене с произведениями поэта появился барельеф, на котором увековечены 10 соратников Джалиля по работе в немецком подполье.


Памятник в 1974 года вошел в список памятников государственного значения РСФСР и сейчас является крупной достопримечательностью города Казань.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?