Памятник Паулю Кересу

 



Пауль Керес был рожден 7 января 1916 года Нарве, Петроградской губернии, Российской империи. Пауль Керес был эстонским и советским шахматистом, шахматным композитором и теоретиком. Он был самым сильным шахматистом в мире с 1930 по 1960 годы. Керес находиться в списке ста выдающихся эстонцев 20 века, также был удостоен звания лучшего спортсмена Эстонии 20-го века.

В 1937 году стал гроссмейстером, а в 1950 году международным гроссмейстером по шахматам. В 1957 году получил звание международного арбитра по шахматным композициям, в 1974 году стал международным арбитром по шахматам. В 1948 году удостоился звания заслуженного мастера спорта СССР.

В 1938 году проходил АВРО-турнир, на этом турнире должны были определить кандидата на звание «Чемпион мира». Во время турнира первое и второе место было разделено между Паулем Кересом и Робеном Файеном. Пауль Керес четырежды завоевывал второе место на кандидатских турнирах, находился в шаге от борьбы за звание «чемпион мира по шахматам». За это все его называли вечно вторым.
Пауль Керес является пятикратным фаворитом Эстонии, трехкратным фаворитом Союза Советских Социалистических Республик. Когда входил в состав команды Советского Союза, семь раз побеждал в шахматной олимпиаде и три раза в командных чемпионатах Европы.
В 1957 году удостоился ордена «Трудовое Красное Знамя».

После победы международного турнира в Таллине в 1975 году, Керес отправился на соревнования в Ванкувер. В Ванкувере у него ухудшилось самочувствие. Керес скрывал от всех проблемы с сердцем, ссылаясь на болезнь ног. 1 июня 1975 года по возвращении с Канадского турнира ему стало намного хуже, его госпитализировали в Хельсинскую больницу, где и умер 5 июня 1975 года. Похоронили Кереса на Лесном кладбище города Таллин.

Памятники великого шахматиста.


Один из памятников великому шахматисту расположен на улице Кунинга, в городе Пярну. Стоит он около школы, бывшей Пярнуской мужской гимназии. Установили его именно здесь по той причине, что Керес окончил в 1934 году именно эту школу. Открытие памятника состоялось в 1996 году. Бронзовый бюст гроссмейстера закреплен на высокий постамент из черного гранита. Постамент украшен автографом Пауля Кереса. Скульптором является Маре Микоф.

Похожий памятник установлен в Таллине, по улице Харидузе, бюст возвышается на гранитной тумбе, за ней плита из гранита с автографом Пауля. Автор Экке Вяли и архитекторы Ханно Крейс и Андрес Сийм. Открыли памятник 7 января 1991 года. Памятник является культурным достоянием и охраняется государством.

Еще один памятник располагается в городе Нарва, в скверике по улице Пушкина и площади Пеэтри. Автор Айвар Симсон. Памятник изготовлен в виде шахматиста Пауля Кереса сидящего за за шахматной партией, установлена скамейка для оппонента. Каждый прохожий может сесть и сфотографироваться с играющим в шахматы Паулем Кересом.

В Таллине на одной из улиц Старого города находиться, мемориальная доска, в память о великом шахматисте и названа его именем одна из главных улиц.

Керес является единственным шахматистом, изображенным на эстонской купюре, стоимостью в 5 крон.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?