Памятник советским ветеранам войны (Белград)

 



Памятник советским ветеранам войны установлен в 1965 году, в Центральной Сербии, в городе Белград, на возвышенности горы Авала, удаленность от вершины горы составляет 180 м. На этом месте в 1964 году 19 октября потерпел крушение самолет ИЛ-18В, принадлежащий советским военно-воздушным силам. Воздвигнут памятник в честь погибшей военной советской делегации, летевших на этом воздушном судне.

Члены делегации направлялись в Белград праздновать 20-ю годовщину освобождения города силами Красной Армии и Народно-Освободительной армией Югославии от гитлеровских захватчиков.

Как стало известно из расследования спецкомиссии, самолет должен был совершить посадку в аэропорту Белграда. Но во время выхода на посадку он летел намного ниже и отстраненно от глиссады (посадочная полоса). Именно это и стало причиной столкновения воздушного судна ИЛ-18В с вершиной горы Авала. При столкновении с горой самолет взорвался, выжить никому не удалось.

Расследование закрыли, а результат засекретили, в итоге до настоящего времени нет точных данных сколько человек погибло при крушении. По официальной версии погибло семь делегатов и одиннадцать членов экипажа. В авиакатастрофе погиб начальник генштаба Военных Сил СССР и первый заместитель Министра Обороны СССР – маршал Бирюзов С.С. Похоронен он в Кремле.

Также известно, что за шесть дней до крушения, этим же самолетом из города Костанай на «Байконур» были доставлены космонавты Владимир Комаров, Константин Феоктистов и Борис Егоров.

Скульптором памятника является Йован Кратохвил, был профессором и ректором Белградского Университета искусств. Основание памятника изготовлено из гранита, на основу установлены два сломанных крыла самолета, изготовленные из бронзы. На плите памяти перечислены имена и звания всей погибшей в авиакатастрофе военной делегации. По периметру памятника располагаются зеленые насаждения в виде двух поврежденных крыльев упавшего самолета. Благодаря российскому посольству в Сербии, каждый год торжественно возлагаются траурные венки в празднование Дня освобождения Белграда, Дня Победы, Дня Защитника Отечества.
В настоящее время на этом месте проводят экскурсионный тур, который считается самым популярным в Сербии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?