Правление Павла Первого - кратко

 



Павел Петрович являлся не просто императором, а рыцарем Мальтийского ордена. По счёту это был девятый император Российской империи. Некоторые исследователи называют Павла, - «русский Гамлет».

Его отцом был Голштейн-Готторпский, получивший при крещении имя Пётр. Слухи и дальнейшая пропаганда (царская и советская) сделали из него фигуру карикатурную. Однако, если бы не переворот офицерства (ястребов войны) при активном участии его жены Екатерины (немецкой принцессы), он вошёл бы в историю как реформатор.

Придя к власти (всего 6 месяцев правил), немедленно положил конец войне России с Пруссией (семилетняя война). Даже вступил в союз с ней. Была ликвидирована Тайная канцелярия (по сути орган по «выбиванию» показаний), отобрал земельные наделу у церкви (этого не мог сделать даже царь Пётр). В результате дворцового переворота был свергнут и убит офицерами (один из них фаворит царицы Орлов).
Отношения с матерью у Павла были тяжёлые. По сути они были чужды друг другу. Его держали «подальше» от дел государственных. Мать косвенно виновна в распространении слухов о сумасшествии Павла о том что это не сын Петра Петровича. Любить сына ей было особо не за что, ребёнок был рождён не по любви от нелюбимого человека.

После смерти матери императрицы Екатерины Второй, новым царём стал Павел (первый). 6 ноября 1796 года Павел стал императором Всероссийским.

Вместе с трупом своей матери, отдельно хоронили и останки его отца Петра Третьего. При чём заставил убийц присутствовать при похоронах отца.

Опасаясь нового переворота, Павел провёл первую свою реформу о престолонаследии. Прекратив таким образом женское правление и череду дворцовых переворотов.

Далее он ввёл (разрешил) телесные наказания для дворянства. Они предусматривались в частности за: убийства, грабежи, коррупцию.
В апреле 1797 года Павел запретил дворянству подавать коллективные жалобы на имя царя. Повысил налоги для дворянства.

В 1799 году были ликвидированы губернские дворянские собрания.

Причина такого враждебного отношения Павла к дворянству, была в том что именно дворянство участвовало в цареубийстве его отца.
И таковыми действиями он пытался обезопасить себя и свою власть.

Непосредственно при Павле улучшается положение крестьян, он издал указ запрещающий принуждать крестьян к работе более трёх дней в неделю.

Из государственных запасов стали продавать хлеб, чтобы сбить высокие цены. Эта мера привела к заметному падению цен на хлеб.
В административном отношении император Павел направлял свои усилия к централизации власти в стране.

В 1798 году Павел стал великим магистром Мальтийского ордена. Остров Мальта захватили французы к тому времени и орден (как беженец) был принят в России.

По отношению к Англии, политические взаимоотношения становились всё хуже. Наконец, в начале девятнадцатого столетия, Павел стал склоняться к союзу с Наполеоном Бонапартом против Англии. В планах был так же совместный поход в Индию (через Кавказ).

Назрел заговор против царя. В этом заговоре принимала непосредственное участие и Англия. Даже сын Павла, - Александр был в курсе.
Павел был убит заговорщиками 12 марта 1801 года, в своём Михайловском замке, поздно ночью. К убийству так же был причастен: адмирал де Рибас, петербургский градоначальник и глава тайной полиции граф Пален.

После смерти Павла, по официальным данным от сердечного удара, по России было не скрыть ликования. При чём, - как отмечает Карамзин, Павла не ругали, вообще ни слова о нём, просто радовались будущему.

Будущее правление Александра Первого не принесло «освобождения и счастья народу», впереди были неудачные битвы с Наполеоном, сдача Москвы, но и триумфальный въезд в Париж конечно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?