Памятник Петру I в Москве

 



Величественный памятник прорубившему окно в Европу русскому императору Петру I установлен на месте стрелки реки Москвы и Водоотводного канала. Монумент на данный момент является третьим по высоте московским памятником, уступая монументам Победы и Покорителям космоса.

Описание памятника



Скульптура высотой 98 метров стала один из самых известных произведений прославленного Зураба Церетели. Поводом для возведения послужило празднование 300-летия российского флота. Установлен памятник на специально оборудованном помосте. Твердо стоящий на палубе корабля Петр с золотым свитком в гордо вытянутой руке — основа постамента. Каркас для такой конструкции оборудовали очень прочный — из нержавеющей стали. Для защиты от природных катаклизмов скульптуру покрыли специальными средствами и лаком. Вокруг помоста можно увидеть фонтаны, привлекающие внимание пешеходов, прогуливающихся по набережной.

История монумента



Сначала российские моряки во главе с адмиралом Селивановым обратились к правительству с идеей установки памятника напротив Третьяковки по эскизам скульптора Льва Кербеля. Чиновники, внимательно разобравшись в вопросе, выбрали своего кандидата на право возведения огромного памятника — Зураба Церетели. 5 сентября 1997 — в день, когда Москве исполнилось 850 лет — памятник был торжественно открыт. За 2 месяца до открытия произошло громкое событие — памятник заминировали члены подпольной радикальной группы «Реввоенсовет». По неизвестным причинам, взрыва так и не состоялось.

Споры вокруг памятника



Многие граждане Москвы выступают за демонтаж скульптуры Петра I. Аргументов у них несколько. Самый популярный заключается в том, что громадный памятник плох с эстетической точки зрения, а также требует тщательного ухода, образуя тем самым ежегодные дыры в бюджете. Еще один довод противников скульптуры Петра — нахождение непосредственно в Москве, к которой император особо не имел отношения, бросая все свои силы на развитие Санкт-Петербурга. Большое количество критики, обрушившееся на факт существования этого памятника, породило несколько ироничных названий монумента: «Кинг-Конг», «Петроголовый Колумб», «Петр Христофорыч», «Гулливер» и многие другие.

Несмотря на массу споров и критики со стороны граждан, московский памятник Петру I остается одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?