Памятник 23-м воинам-гвардейцам

 



В ходе крупномасштабного наступления советские войска в конце июня - начале июля 1944 года продвигались к Полоцку. Древний белорусский город был важным стратегическим узлом, через него проходило железнодорожное сообщение. Немецкий гарнизон под командованием Карла Хильпберта, занимавший центр города, всеми силами стремился сохранить позиции. Географически город расположен на обоих берегах реки Западная Двина. Мосты через реку были взорваны. Единственный оставшийся мост фашисты заминировали. Воинам 51-ой гвардейской стрелковой дивизии предстояло захватить и удержать его до подхода основных сил. Задача была поручена группе гвардейцев под командованием старшего лейтенанта А.М. Григорьева.

3 июля гвардейцы захватили плацдарм на берегу Западной Двины и удерживали его, отразив 14 вражеских атак. Ожесточенно сопротивлявшимся гитлеровцам удалось уничтожить группу, только открыв стрельбу из огнеметов. Все гвардейцы посмертно были награждены орденами. Благодаря мужеству и стойкости героев подошедшими силами 4 июля Полоцк был освобожден.

На месте боя в 195060-х годах был установлен памятник, впоследствии дважды видоизмененный. В теперешнем виде по проекту скульптора А.И. Пенькова он предстал в 1989 году. В композицию входит группа гвардейцев, которую раскалывает разорвавшийся снаряд, взмывающая ввысь журавлиная стая и стела с фамилиями погибших и памятной надписью. Единственный чудом уцелевший гвардеец М.И. Кожевников не включен в список, хотя долгое время его считали погибшим.

После более тщательного исследования полоцкими краеведами обнаружены неточности, вызывающие вопросы. В списке есть фамилии, указанные с ошибками, и фамилии бойцов, погибших до или после описываемых событий. Во время перезахоронения в 1948 году были обнаружены останки только 10 гвардейцев, и даже после обращения в Центральный архив в числе погибших значилось 19 человек. Не понятно, почему ни отражавшим атаки противника гвардейцам, ни их командиру не было присвоено звание Героя Советского Союза. Согласно полученному документу некоторые из гвардейцев наград не получили, в том числе А.М. Григорьев.

Возможно, когда-нибудь истина восторжествует, а пока жители и гости Полоцка несут цветы, чтобы почтить память воинов, павших за освобождение города. Об этом подвиге Юрием Визбором написана песня, а одна из улиц Полоцка носит название 23-х гвардейцев.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?