Памятник Н. С. Лескову (Орёл)

 



Старинный Орел увековечил своего земляка Николая Семеновича Лескова, внесшего немалый вклад в отечественную литературу. Незначительная по размерам статуя сооружена на прилегающей к Михайло-Архангельской церкви территории напротив бывшей гимназии. В ней когда-то учился будущий писатель. Событие приурочено к его 150-летию. Открытие состоялось 11 июня 1981 г. Действует единственный литературно-мемориальный музей, носящий его имя.

Из истории



Город, будто «гнездо» взрастил знаменитых талантливых поэтов и прозаиков – незаурядных творческих личностей. В нем появились на свет такие классики, как Тургенев, Бунин и Фет, но памятник Лескову имеет свои особенности. Над проектом трудились скульпторы Ю. Г. и Ю. Ю. Ореховы, архитекторы В. А. Петербуржцев, А. В. Степанов, создавшие из бронзы и полированного серого гранита монументальный ансамбль. Работы продолжались с 1978 по 1981 гг. В 1982 г. удостоен Государственной премии за повышение культуры. Композиция неординарна, прекрасно смотрится в пространстве.

Современники помнят писателя «умным, темпераментным, с колючим взглядом, противоречивым, слегка причудливым, настоящим бунтарем». Таким попытались воплотить его проектировщики. Невольно вспоминаются его слова о «дерзком знании всей глубины русской души, но не вменяя это себе в заслугу».

Описание



Располагается на правом берегу Орлика возле Александровского моста. Вокруг сидящего на бронзовой скамье Лескова собрались наиболее известные герои, помещенные в колонны в 1,5 м. Спинка скруглена и украшена резьбой. Поклонники, наверняка, узнают:

o Неравнодушных друг к другу парикмахера Аркадия и актрису из «Тупейного художника».
o Протопопа Туберозова, отца Захария и дьякона Ахиллу из «Соборян».
o Прозываемого «Левшой» мастера.
o Катеньку Измайлову из «Леди Макбет Мценского уезда».
o Ивана и Грушеньку из «Очарованного странника».

Лицо обращено на чудесную панораму - возникший много веков назад провинциальный город. Его мысли о далеком прошлом. Классическую гимназию он сам когда-то посещал. По левую руку облагороженный скверик, в котором на лавочках всегда людно, слева – сохранившийся, выполненный в старинном стиле из кирпича, Центральный банк. Через улицу Гостиную виден сквер Ермолова со скульптурой в его честь.

Дни напролет здесь курсируют неугомонные трамваи, на поворотах и остановках издавая звон. Именно отсюда во все уголки отправляются экскурсионные автобусы с туристами. Это излюбленное место для назначения свиданий и фотосессий. После церемонии бракосочетания для возложения цветов к подножию направляются молодожены. По негласной традиция для счастья следует потереть пятку балерины.
Позади - купола Успенской церкви постройки XVIII в. Она не раз упоминается в произведениях: «Юдоль», «Не смертельный Голован», «Дворянский бунт в Добрынском приходе». Почти в каждом творении встречаются реальные объекты родины. Для ознакомления лучшее время года – весна с цветущими растениями. Все сюжеты неразрывно связаны с Орловской губернией, запечатленные не только в памятнике, но и в названиях улиц, музея и других.

О писателе



Ему одинаково легко удавались: легенды, юморески, сказки, включая стилизованную лексику XVIII в. Родился в селе Горохово 16 февраля 1831 г., последние годы творил в Петербурге, создав множество шедевров литературы. Чрезвычайно любознательный, много путешествовал, постоянно наблюдая за происходящим, впоследствии воплощая увиденное в персонажах и разоблачая действительность.
Признание приходит в довольно зрелом возрасте. Яркий, самобытный, многогранный и экспериментатор в выборе направления. По-прежнему актуален, заставляет переживать, волнует воображение.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?