История Симферополя

 

Симферополь – красивый город Крыма, что был основан как столица полуострова. История возникновения интересна и уходит корнями в древние времена. Скифы, Османская Империя, Российская Империя, советская власть – все они ценили территорию современной столицы за ее выгодное положение. Кратко ознакомиться с историей Симферополя можно с помощью этой статьи.

Древняя история


На юге Крымского полуострова в III веке до н.е. существовало Скифское государство с центральным городом Неаполь – Скифский. Поселение располагалось на левом берегу самой длинной реки Крыма – Салгир. В 275 г. н.е. нашествие готов разрушило город, но жизнь еще продолжалась. Окончательно исчез Неаполь после вторжения гуннов.

Не далеко от руин древнего города возникло небольшое греческое поселение – Керменчик. XV век – близко с Керменчиком появляется Ак-Мечеть. Она являлась резиденцией калги (второго человека после султана) Крымского Ханства. Город был достаточно развит, насчитывалось до двух тысяч дворов, мечети, гостиницы.

Возникновение Симферополя


Российская Империя в XVIII в. старалась расширить свои владения и укрепить власть на Черном море (русско-турецкая война 1768-1774 гг.). После победы над турками в 1777 г. Суворов входит в Ак-Мечеть и становится там лагерем. Солдаты строят на крутом мысе над Салгиром Александровский редут, что стал первой постройкой будущего Симферополя.

В 1783 г. Екатерина II издала манифест про принятие Крымского полуострова под Российскую державу. На следующий год Г.Потемкин предоставил план строительства Симферополя, как административного центра. Название города предложил Е.Булгарис. С греческого языка Симферополь переводится как «город пользы». Строительство проходило рядом с Ак-Мечетью, и со временем эти два города слились в один.

С 8 февраля 1784 г Симферополь ведет отчет своего существования. Застройка осуществлялась строго по плану в стиле классицизма, но одновременно на окраинах в простых мазанках селились переселенцы с Украины и России, и отставные солдаты.

После кончины Екатерины II в 1796 году строительство приостановилось. Император Павел I аннулировал новые названия и вернул старые. Город снова носил название Ак-Мечеть. Только через 6 лет городу вернули роль административного центра Крыма. Несмотря на небольшие размеры, Симферополь быстро развивался. Этому способствовали дороги – шоссе и железная дорога.

При правлении Николая I в 1834- 37гг. начали присваивать улицам официальные названия. До этого их называли по-народному. 1842 г. – первый генеральный план Симферополя, издан императором. В то время известные архитекторы И. Ставров, И. Колодин жили и работали здесь.

Военные действия на территории Симферополя


1853-1856гг. – война между Российской Империей и союзом Турции, Англии и Франции за влияние на Черном море (Крымская война). Симферополь служил тыловой базой русских солдат, что сражались в Севастополе. В городе было много госпиталей, где работали Н.Пирогов, С.Боткин.

1918 г - в ходе революции в Симферополе установилась советская власть. Но бушевавшая Мировая война привела к оккупации города немецкими войсками. Через год Красная армия освободила город и началась уже борьба между ними и белогвардейцами. И только в 1920 г. красноармейцы окончательно приступили к власти. В 1921 г. Симферополь объявлен столицей АССР.

1 ноября 1941-13 апреля 1944 гг. – Симферополь находится под оккупацией гитлеровских войск. Это смутное время, когда погибло больше 22 000 человек, и было разрушено 126 предприятий и чуть больше 130 больших жилых домов.

В составе СССР


По окончании войны Крым уже не был автономной республикой. В апреле 1954г. – передача под Украинскую ССР. За годы пятилеток Симферополь быстро восстанавливался и стал центром Крыма в промышленности.

1991 г – распад СССР, вследствие чего Крым остается автономной республикой в составе Украины.

2014 г.- переход Крымского полуострова к Российской Федерации.

Симферополь на протяжении веков оставался столичным центром благодаря своему хорошему расположению. Все народности, что жили на берегах Салгира, по достоинству ценили эту местность.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
мяу
мяу Гости 6 ноября 2023 11:37
спасибо большое