Хроника развития города Благовещенск

 

Начало истории города и первые поселенцы


Впервые эти земли были обнаружены Василием Даниловичем Поярковым в 1644 году во время его экспедиции. На месте будущего города было принято решение построить острог. К сожалению, в 1689 году по Нерчинскому договору Русские должны были освободить левый берег Амура.

Годом основания Благовещенска считается 1856 год, именно тогда был основан Усть – Зелейский военный форпост. Это было сделано для того, чтобы закрепить за Российскими землями владение над левым берегом реки Амура. 21 мая 1856 года на эти территории высадили военный отряд, состоящий из 500 человек. Отряд занимался подготовкой земель для первых поселенцев. Они подготавливали почву, вырубали леса и заготавливали ресурсы для постройки жилья. Уже через месяц на территорию побережья были привезены первые поселенцы. Это были казаки, и их было около 60 человек. Перед поселенцами стояли задачи пережить зиму, построить дома для будущих групп и сохранить продовольствия. В следующем году на территорию будущего города прибыло еще около 100 казаков А еще через год на берегу появились все условия для благоприятной жизни.

5 мая 1858 года генералом – губернатором Муравьевым Н.Н было принято решение построить храм. Уже через несколько лет началось строительство первого храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Впоследствии в честь храма город и получил свое название – Благовещенск.

Развитие промышленности на территории Благовещенска


С 1865 года в Благовещенске частным лицам разрешили добывать золото. Эта деятельность стала неотъемлемой частью города и повлияла на дальнейшее развитие города. В 1894 году было добыто рекордное количество золота, а именно 13 тон. Золотодобыча ускорила процесс развития города. Очень скоро были построены пирсы, а водный транспорт развивался с невиданной скоростью. Также хорошо развивалось и сельское хозяйство.

Количество производимого зерна на одного человека значительно превышало количество в Московской и Новгородской губерниях. В 1888 году Львов Н.С основал первый в Благовещенске чугунолитейный завод. Параллельно с этим развивалась и деревообрабатывающая промышленность. Город быстро развивался и уже к концу XIX века стал крупным промышленным и морским центром. В городе было очень много барж и пароходов, но Благовещенск оставался купеческим городом. 13 декабря 1913 года в Благовещенск был запущен первый поезд из Санкт – Петербурга.

Время военных конфликтов в Благовещенске


Новость об октябрьской революции житель Благовещенска получили 17 ноября 1917 года. В этот день в городе сформировались комитеты и советы рабочих и крестьян. В 1922 году Благовещенску был присвоен статус губернского центра.

В XX веке веке у Амурской области начался конфликт с Китаем. Все жители Благовещенска вооружились и были готовы к военным действиям. Китай начал бомбардировку, в связи с этим было принято решение всех эмигрантов с Китая отправить на родину.
Далее до 1980 года въезд в Благовещенск был закрыт для иностранных граждан.

Современный Благовещенск


Сейчас Благовещенск мало чем отличается от большинства городов в России. Этот небольшой город имеет красивую природу и несколько исторических достопримечательностей. Благовещенск не знаменит какими либо историческими событиями или природными памятниками, но туристов, приезжающих в город не оставляет равнодушным.

Сейчас город начал развиваться с новой силой: старые постройки заменяют на более современные, появляется новый транспорт, совершенствуется производство. С каждым годом население растет, а город становится все более благоприятным для жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
настя
настя Гости В воскресенье в 22:26
[s][/s]