Ульяновск - краткая история города

 

Для того, чтобы защитить восточные границы страны от татар, в 1648 царь Алексей Михайлович издает указ о возведении крепости Синбирск. Исполнителем царского указа стал дворецкий Богдан Матвеевич Хитрово. Место для строительства было выбрано очень успешное, как для оборонительных целей, между двух рек Свияги и Волги. С восточной стороны города располагалась река Волга, берег которой был чрезвычайно обрывист и неудобен для поднятия. Именно в этой части города располагались все главные городские службы. В центральной части города был выстроен собор Троицкий, построены два монастыря Спасский и Успенский. Город по форме своей напоминал четырехугольник правильной формы.

С 1670 года по 1672 год город с честью выдержал два осаждения разбойников, сначала осаждение Степана Разина, а позже от есаула Федора Шелудяка. За победу в этих двух сражениях город получил свой первый герб от царя Алексея Михайловича.
 В 1864 году город пережил страшный пожар, из-за которого лишь уцелела четвертая часть города.
           Город от дня своего основания и до 1924 года носил название Симбирск. О происхождении названия Симбирск историки до сих пор спорят. Второе имя городу было дано в 1924 году Ульяновск, в честь Владимира Ильича Ульянова, который является уроженцем города. Именно этот известный революционер принес городу широкую известность.

Перед началом войны население Ульяновска насчитывалось чуть более 109 тысяч. Из промышленных предприятий самым крупным был лишь завод по производству патронов. В Ульяновске до начала войны действовали такие предприятия: один хлебозавод, шесть небольших хлебопекарен, пивзавод, мясокомбинат, завод по производству кирпича, промкомбинат, швейный цех, фабрика по производству мебели, спиртоводочный завод. По городу курсировал только один маршрут общественного транспорта, который был связующим звеном между центром и железнодорожным вокзалом.


Годы Великой Отечественной войны

В военные годы в городе действовали учительский и педагогический институты, училища, техникумы, где обучались различным профессиям. Также в городе действовали и военные училища, их было четыре, одна авиашкола, в этих заведениях готовили командный состав для советской армии.  

С начала войны по всему городу были установлены системы оповещения населения, это были электросирены, которые оповещали жителей о тревоге с воздуха.

В Ульяновск были перевезены около пятнадцати промышленных предприятий, двадцать пять правительственных организаций, а также различные учебные и научные заведения. Благодаря тому, что в город были эвакуированы из Воронежа медицинский ветеринарные институты, лечение раненых велось на высочайшем уровне.

Население города увеличилось в два раза, так как рабочие эвакуированных предприятий переехали в Ульяновск вместе со своими семьями, поэтому очень остро стали вопросы жилья, обеспечения населения продуктами питания, водой, электроэнергией.

Предприятия пищевой промышленности обеспечивали продуктами питания фронт, госпитали, а также освобожденные города страны. Так как постоянно увеличивались объемы выпуска продукции по городу были выстроены новые электростанции, некоторые из них строились непосредственно на производствах. Электроэнергии в городе все равно не хватало, от этого очень сильно страдало население, так как отключали улицы. Топливом служили дрова, которые было тяжело заготавливать, так как не хватало транспорта и людей.

Из-за большого количества предприятий население страдало из-за нехватки водоснабжения, поэтому жители самостоятельно почти в каждом дворе рыли колодцы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?