Пушка на Приморском бульваре

 



В городе Одесса на известном Приморском бульваре расположена одна из достопримечательностей города - памятник-пушка, имеющая свою интересную историю и несущая в себе значимость прошедших событий. Найти этот памятник можно на территории Приморского бульвара, рядом с Думской площадью. Подобный памятник-пушка далеко не первый подобный экземпляр в этом месте. История города рассказывает, что она имеет несколько предшественников, но именно этот исторический экземпляр наиболее известен коренным одесситам и гостям города, желающим окунуться в наполненную событиями историческую судьбу Одессы. 

Прогуливаясь по бульвару многие отмечают воинственный вид старинного орудия. Ее силуэт будто стоит на страже города и всех его жителей со стороны морских просторов по сей день. Но, только коренные жители и историки знают подлинную историю появления этого ценного исторического экспоната. 

Во время Крымской войны в 1854 году войска англо-французской армии бомбардировали город со стороны моря дважды. В результате этих обстрелов был частично разрушен Воронцовский дворец и исторически ценный памятник, расположенный на бульваре. 30 апреля состоялся основной бой, завершившийся поражением противника. Благодаря доблести не только солдат, но и простых жителей, удалось посадить вражеский корабль «Тигр» на мелководье. Эти действия позволили атаковать корабль противника и в последствии взорвать, что привело к затоплению. В виде трофея удалось поднять со дна моря пушку, являвшуюся некогда гордостью английского флота, а впоследствии ставшую исторически ценным памятником Одессы. 

Звание памятника пушка приобрела только через 50 лет после тех сложных военных событий. Сегодня ее точное местонахождение расположено недалеко от здания городской Думы и известного памятника великому поэту А.С. Пушкину. Пушка установлена на небольшом лафете и постаменте из мрамора, удерживающем 4095 кг веса орудия. При первичной установке лафет был выполнен из сосны, а со временем ее успешно заменили на лиственницу. Орудие подверглось реставрации, но с минимальными изменениями в ее внешнем виде. При близком рассмотрении можно увидеть естественную структуру чугуна и небольшие трещинки, рассказывающие об уникальной истории. 

По всему периметру постамента архитекторы установили таблички, на которых в нескольких строках рассказывается история мужественной обороны города и великой победы в бою. Сегодня трофейное орудие используется в честь празднования дня города, возвещая о себе залпом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?