Кратко о Дмитрии Медведеве

 


Дмитрий Анатольевич Медведев – политик, Президент РФ с 2008 по 2012 годы. Успел также побывать на постах Председателя Правительства РФ, первого заместителя председателя Правительства РФ, председателя совета директоров «Газпрома». В данной статье будет кратко рассказано о жизненном пути и политической деятельности Д.А. Медведева.


От студента – к президенту


Появляется на свет в северной столице, 14 сентября 1965 года, в семье профессора Анатолия Медведева и филолога, преподавателя Юлии Медведевой. Заканчивает школу №305, затем, в 1987 году – юридический факультет ЛГУ, в 1990 году – аспирантуру – там же. Получает повышенную стипендию, членствует в студенческом стройотряде. Вступает в КПСС. Не проходит службу в армии. Во время практики Медведев преподаёт правовые дисциплины в ЛГУ и СПбГУ, становится одним из авторов учебника по гражданскому праву. Занимается общественной деятельностью – работает советником председателя Ленинградского горсовета, стажируется в Швеции. В 1990-х годах становится соучередителем фирм «Финцел», «Илим Палп Интерпрайз», «Консультационная фирма „Балфорт“».

В конце минувшего века по приглашению Владимира Путина переезжает в столицу, там назначается замом руководителя правительственного аппарата Козака. После ухода Бориса Николаевича Ельцина работает в президентской администрации. С 2000 по 2008 год (с небольшим перерывом) – председатель директорского совета «Газпрома». С 2003 по 2005 годы – руководит администрацией президента. В 2003 году Дмитрий Медведев становится членом Совбеза РФ. В те времена он занимает несколько других важных постов, в частности курирует важнейшие российские нацпроекты. В 2007 году будущий президент выдвигается в качестве кандидата, а в следующем году - побеждает в выборной гонке.


На посту главы государства


Основными тезисами его предвыборной кампании становятся повышение уровня жизни населения, либерализации, продолжение стабильного экономического развития страны, повышение статуса России на международной арене. На начальный период его правления выпало непростое испытание – вооружённый конфликт у границ России - в Южной Осетии. Медведев успешно справился с ним. По собственным словам, он немедленно отдал приказ задействовать Вооружённые силы РФ, дабы защитить граждан РФ.

Значительными вехами в его президентской деятельности стали объявленная модернизация экономики страны и принятые меры про минимизации последствий финансового кризиса 2008 – 2009 годов. При Медведеве впервые за 15 лет изменяется Конституция – президентский срок увеличивается на два года, срок депутатский полномочий – на год, правительство становится обязано ежегодно отчитываться депутатам, вводятся несколько других поправок. Президентство Медведева отмечается и результативной борьбой с коррупцией, реформой МВД, вооружённых сил. В регионах сменяется большая часть губернаторов. Деятельность в сфере внешней политики была отмечена осложнившимися на почве конфликта с Грузией, но впоследствии урегулированными отношениями с США, а также подписанным договором о сокращении наступательных вооружений. По окончании президентского срока Дмитрий Анатольевич председательствует в Правительстве России.

Следует отметить, что Медведев за годы своего управления страной не ускользнул от критики со стороны оппозиции, в частности, по поводу реформы российских часовых поясов.


Личная жизнь, увлечения


Дмитрий Медведев исповедует православное христианство. Увлекается тяжёлой музыкой, активно пользуется современными средствами коммуникации – Интернетом, смартфоном, компьютером, за что снискал определённые симпатии у пользователей Рунета. Любит спорт, болеет за ФК «Зенит». Увлечён фотоискусством, любит собак и кошек. В 1993 году сочетался браком со Светланой Линник, в 1995 году родился сын Илья.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?