Причины образования СССР - кратко

 


В  1922 году образовалось самое большое континентальное государство 20-го века, и самое большое социалистическое государство в мире – Союз Советских Социалистических Республик.  В его состав входили: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, Белорусская ССР, Украинская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР и другие республики.  СССР просуществовал 68 лет, и внес огромный вклад в мировую историю. В этой статье будут кратко рассмотрены причины образования государства.


Территориальные

Страны будущего союза располагались близко друг к другу, и для территориального объединения не нужно было предпринимать никаких действий, просто открыть границы, оставив при этом формальные границы республик.  Граничащие государства сами собой предрасполагали к объединению: свободное перемещение, простота торговли и обмена.


Политические

Произошедшие революции в Феврале и Октябре 1917 года привели к власти большевиков во многих республиках. Все эти партии большевиков входили в состав единой РКП (Российской Коммунистической Партии). То есть общее партийное единство как нельзя лучше обобщало все народные республики.


Внешнеполитические

Автономные республики, с победившими в них коммунистическими партиями, были слабы на тот момент. Гражданская война истощила их силы, привела в упадок экономику. А находящиеся вокруг соседние страны были настроены враждебно. Республикам нужна была защита, объединение общих сил. Нужен был представитель на международной арене, который представлял бы интересы государства. В такой нестабильной обстановке была опасность внутренних междоусобиц, постоянной  смены власти насильственным путем, а совместное объединение могло помочь избежать всего этого.

Кроме того, к началу 20-ых годов между РСФСР, Белоруссией и Украиной уже был заключен союз. Его задачей было вместе противостоять антисоветским силам во время гражданской войны. Причем управленческие органы власти РСФСР имели решающее слово в союзе. А коммунистические партии  Белоруссии и Украины автоматически подчинялись РКП. Это лишало их автономности и возможности принятия самостоятельных решений, но давало так нужное тогда единство партии.

В то же время, в Польше, коммунистическая партия не победила. Но объявила автономию и была поддержана Великобританией и США. Российская империя проиграла войну с Польшей в 1921 году, таким образом, Польша была ее идейным врагом, и стала потенциальным врагом для Украины и Белоруссии. И это послужило еще одним фактором в создании союза социалистических республик.


Культурно-исторические

Еще задолго до момента образования СССР в будущих союзных республиках веками складывались похожие социальные условия. Их культура и быт были во многом схожи. Исторические корни  были одни.  Поэтому объединение разных народов и национальностей произошло незаметно для этих народов.


Экономические

При таком близком расположении просто не могло не быть торговли и экономических отношений между странами. И они уже были налажены еще до образования СССР. Но все-таки были некоторые препятствия и преграды для свободных экономических отношений. Да и экономика самой РСФСР и других республик была подорвана гражданской войной. А объединение  в одну структуру с единым управленческим аппаратом могло помочь наладить хозяйственные отношения и восстановить экономику.

Существование СССР наложило огромный отпечаток на бывшие союзные республики, на их культуру, быт, экономику. До сих пор многие народы и национальности объединяет знание общего единого русского языка, ведь он стал для этих республик международным. А в памяти многих людей остались воспоминания о великом социалистическом прошлом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?