Доклад про народы России (вариант 2)

 


В России проживает около 200 народов, каждый из них имеет свою историю, культуру и традиции.


1. Русский народ. 

Русские самый многочисленный народ в России, его численность составляет около 140 млн. человек. Русский народ проживает во всех регионах государства. 


Основной чертой русского народа является простота. Это связано с тем, что на протяжении всей истории славянские дома постоянно грабили или вовсе уничтожали. Отсюда и возникло простое отношение к жилищу. Большое количество испытаний, сделало русский народ стойким.


Ещё одна характерная черта народа – это доброта. Сострадание, великодушие и простота очень редко встречаются у других народов.


Любовь к труду – это самая главная особенность народа. Многие учёные отмечают также лень и отсутствие инициативы, но всё же выносливость русского народа это факт, с которым трудно поспорить.


2. Татарский народ.

Численность татарского народа составляет чуть больше 5 млн. человек. Основная его часть сосредоточена в Татарстане, а другая разбросана по всей России. Большинство татар исповедуют ислам, но среди народа можно встретить и православных.


Татары, как и русский народ, жили в избах, отличительной особенностью которых было разделение на женскую и мужскую половины. На стенах каждого дома висит небольшой кусочек текста из Корана, он считается оберегом. Дома у татар принято украшать яркой вышивкой. Главой семьи считается отец или старший брат. Девушек с раннего возраста готовят к браку и учат ведению хозяйства. 


3. Башкирский народ.

Численность народа составляет 1,5 млн. человек. Живут они в Башкортостане (основная масса), а также в Оренбурге, Челябинске, Перми и Тюмени. Религией является ислам. 


Практически до начала 20 века этот народ вёл кочевой образ жизни. Затем стал осёдлым, начал осваивать земледелие. Сперва башкиры жили в юртах, в хижинах, а затем в более современных постройках. В семье действует право младшего сына. Это означает, что после кончины отца всё имущество переходит к младшему брату. А старшие братья должны были получить свою долю ещё при жизни отца. Когда замуж отдавалась дочь, за неё получали подарки (калым). Это могли быть лошади, бараны, коровы, одежда. Дочерей выдавали замуж рано, в 12-13 лет. 


4. Чувашский народ.

Около 800 тысяч чувашей проживают в Чувашской республике. Остальные живут в России, Казахстане и на Украине. Общая численность народа 1,3 млн. человек. 


Есть версия, которая гласит, что чуваши являются потомками болгар. По другой версии, это потомки савиров, они перекочевали на север из-за отказа принять ислам. 


Главным видом деятельности у чувашского народа было земледелие. В этой сфере они достигли больших успехов, по сравнению с русскими и татарами. Это объясняется тем, что чуваши жили в маленьких деревнях, рядом с водоёмами. Отсутствие рядом городов, делало земледелие единственным источником пропитания.


В деревнях выращивали полбу, рожь, лён, ячмень, гречиху, горох. Земли были плодородными, но даже они не могли дать достаточно пищи и спасти от голода. Работали на полях серпом, сохой, цепями и другими приспособлениями. 


5. Чеченский народ. 

Родиной этого народа является Чечня, численность составляет 1,3 млн. человек. С 2015 года численность чеченцев в России стала увеличиваться.


Чеченцы появились на Кавказе в 18 веке. Народ имеет свою уникальную культуру и язык.


Вооружённые действия, политика, всё это наложило огромный отпечаток на культуру народа. Многие культурные ценности были безвозвратно утеряны. А в течение 25 лет в Чечне были строго запрещены народная музыка, танцы, проведение обрядов и почитание традиций. 


В России проживают также представители других стран – немцы, англичане, испанцы, чехи, японцы. И это неудивительно, ведь Россия занимает огромную территорию и может вместить большое количество народов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Аоатаот
Аоатаот Гости 20 сентября 2023 19:47
Пон
small2
small2 Гости 26 сентября 2023 13:28
Спасибо!!
Ктото
Ктото Гости 11 октября 2023 15:30
Круто
Anonimus
Anonimus Гости 17 марта 2024 01:30
Спасибо большое! Автор лучший!