Хроника развития города Братска

 


Город Братск является самым крупным промышленным городом в Иркутской области, самым большим по площади и занимает второе место по численности населения после Иркутска. 

Год основания и первые жители территории будущего города
Первое упоминание произошло в 1626 году. Именно тогда было принято решение построить острог на берегу реки Оки. Строительство длилось около года в итоге острог был построен в срок, правда не на берегу реки, а возле Падунского порога. Еще через пару лет местоположение острога вновь было изменено: его перенесли на правый берег Ангары, где уже находилось деревни. Вот с того момента и началось освоение Забайкальских территорий. Острог имел важное значение и выполнял сразу несколько функций: сторожевая функция, острог являлся опорным пунктом и местом отдыха для долгих экспедиций. Со временем на месте острога образовалась деревня, а позже и село, которое назвали Падун.
Возле села располагалось множество островов, которые носили не только русские, но и иностранные названия. На этих островах произрастали ягоды, грибы, травы и необычные злаковые культуры.

Новое названия и новый этап в жизни города
В XVII веке острог являлся собственностью Енисейского острога. Именно в этот период острог превратился в Братско - острожное село. Позже название села сократило и получилось просто Братское. С 1917 года в селе начинает править советская власть. В 1919 году в селе проводились кровопролитные бои с отрядами Колчака. В 1927 году селу был присвоен новый статус. С этого момента село Братское стало центром Тулунского округа. Когда советская власть окончательно установилась в селе, развитие пошло в гору. В Братском появились колхоз и советы. К 1950 году в селе насчитывалось около 750 местных жителей и еще несколько десятков экспедиторов. 

Строительство ГЭС и развитие города в новом темпе

23 сентября 1955 года было принято решение о начале строительства Братской ГЭС. В 1961 году в Братске появилось собственное море. Это произошло из –за, что в местное водохранилище было переполнено. После такого события было принято решение снести 119 населенных пунктов, в том числе и Братск. Началась эвакуация людей. Населенные пункты были перенесены на другие территории, историки называют этот момент началом современной истории.

Современный город Братск
Братск имеет выгодное географическое положение. Город располагается на пересечение многих важных коммуникационных путей между азиатским и европейским континентами и Восточной Сибирью и Якутией. Официальной датой основания города считается 12 декабря 1955 год. Со временем поселки преобразовались в жилые районы города. К сожалению, некоторые районы были затоплены. Город продолжался развиваться, достраивались районы, старые деревянные дома заменяли более современными. В 1999 году территория Братск увеличилась, к нему присоединились еще несколько населенных пунктов. В городе имеется аэропорт, которому был присвоен статус международного. Численность населения практически достигла 250 тысяч человек.
Братск развивается не только в промышленности, но и в культуре. В городе были построены кинотеатр, цирк, театр, несколько библиотек и высших учебных заведений. 
К сожалению, в Братске не самые лучшие климатические условия, из – за этого в городе происходят частые возгорания в лесу. Такие природные ситуации плохо сказываются на воздухе в городе. 
На данный момент Братск – самый крупный промышленный город в Иркутской области. Проблема с частыми пожарами почти решена, а город продолжает расти и развиваться с каждым днем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?