Памятник Колобку

 

     Популярный сказочный герой, любитель попутешествовать Колобок известен и малышам и старшему поколению.  В современном мире многие города, что бы привлечь, как   можно больше туристов пользуются подобными персонажами и создают различные места, посвященные им. Как раз этот круглый непоседа обрел свой дом в Ульяновске, где удачно расположился монумент в его честь.

    Месторасположение было выбрано не случайно. Большую работу по этому вопросу проделал местный житель Сергей Петров, который проанализировал все имеющиеся сведения, пришел к выводу, что ранее колобки (круглый хлеб) именновались колебятками, и первые сведения об их появлении как раз относятся к Симбирской губернии, ныне Ульяновская область. Кстати в именитом словаре Даля есть на то подтверждение. Именно с этого момента на большой сказочной карте, Ульяновск именуется Родиной Колобка.

   Историки, изучив все аргументы «за» все – таки признали местом появления колобка эту территорию.  И не так давно этот милый герой стал, чуть ли не брендом области, самый привозимый презент оттуда как раз расписной Колобок в разных вариациях – глиняный, фарфоровый, деревянный.

  Ну и, конечно же, как же без памятника Колобку. Появился он здесь чуть более 8 лет назад. Найти его будет не так - то просто. Так как скульптурную композицию решили не размещать в центре, а, наоборот, в тихом местечке, придется потрудиться, поискав его.

    Причем расположив его в этом месте власти не продумали один момент,  рядом ну совершенно нет ничего примечательного, ехать придется из – за него одного, поэтому многие экскурсионные группы обходят Колобка стороной, а вот если турист на собственной машине, то можно спланировать маршрут с заездом в Северный выезд, на улицу Урицкого.

  Исполнен он из бронзы. Монумент сам по себе не большой, но очень оригинальный, веселый, курчавый и симпатичный. Колобок очень похож на иллюстрации к книжкам, такой же смешной и улыбающийся, что бы памятник ни казался маленьким (он не выше человеческого роста), главного героя посадили на большой постамент. Как раз на последнем выгравированы несколько фраз, например  «Руку мою возьмешь – верного друга найдешь» или «Щеку потрешь – любовь тут же найдешь». Есть некие параллели с известным сказочным камнем указывающем направление.   Взглянув на него раз, становится понятно, что охотников за удачей, денежками и любовью предостаточно в некоторых местах Колобок откровенно вытерся. Но все равно радует глаз мимо проходящего до сих пор.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?