Памятник Аврора в Краснодаре

 


В данной статье рассказывается о памятнике Аврора в городе Краснодаре. Особое внимание уделяется описанию памятника, истории его создания и месторасположению.


По всей территории бывшего Советского Союза находится множество монументов, посвященных подвигам бойцов Красной армии во времена Великой Отечественной войны. Это и статуя Победы в Калуге, Родина-Мать зовет в Волгограде, Алеша в Мурманске и другие. Относится к этой категории и памятник Авроре в Краснодаре, Россия.

Данная скульптурная композиция находится в самой высокой точке города,на месте древнего кургана, оставшегося еще со скифских времен, на улице Красная, 169. Напротив возвышается кинотеатр с таким же названием, Аврора. Перед памятником расположены фонтаны. Это популярное место отдыха как жителей самого Краснодара, так и многочисленных приезжих.

Несмотря на название, скульптура Аврора посвящена не древнеримской богине зари. Это образ женщины- комсомолки. Она одета в военную шинель, за правым плечом перекинута винтовка. А в высоко поднятой левой руке зажата пятиконечная звезда, символизирующая веру в светлое будущее. За спиной комсомолки развиваются от неведомого ветра волосы девушки.

Памятник очень высокий, он состоит из гранитного постамента высотой 2,8 метра и скульптуры из кованого алюминия, возвышающейся на 14 метров. То есть, общая высота составляет 16,8 метра. Основание-пьедестал в форме усеченной пирамиды, ранее, во времена Советского Союза, на нем были выбиты слова: «Власть-Советам, мир-народам». В девяностых годах надпись заделали.

Работу над данной скульптурной композицией осуществляла группа скульпторов и архитекторов, в которую входили Е. Сердюков, И. Шмагун, Е. Лашук, А. Моров. Она была приурочена к 50-тилетию Октябрьской революции. Торжественное открытие памятника состоялось мая 1967-го года. Примечателен тот факт, что группа специалистов, работавших над ним, не получили никакого гонорара. Свой труд они передали в дар городу Краснодар.

Краснодар это большой и современный город, в котором множество различных памятников, мемориалов, памятных стел и бюстов. Вообще, Краснодарский край находится на первом месте по России по их количеству, около 18,5 тысяч объектов. В самом городе наиболее впечатляющими выглядят памятники Екатерине II, Александру Суворову, Катюша, Ими гордится Кубань, Святой Великомученице Екатерине, Воинам-освободителям, Гуляющие собачки, Человек-Созидатель, Шурику и Лидочке. Памятник Авроре занимает в этом списке почетное место в тройке по числу ежегодно посещающих его туристов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?