Памятник «Основателям Харькова.

 




Без сомнения, повествование об истории города Харьков никак не обойдётся без упоминания ряда памятников и монументов, являющихся неотъемлемой частью мегаполиса и входящих во все туристические экскурсы. О каждом из них имеется целый перечень интересных фактов, касающихся их создания. Одним из таких достопримечательностей этого населённого пункта является памятник «Основателям Харькова». Вот именно о нём хотелось бы кратко рассказать в нашей статье.

Описание
Хотя памятник и обладает различными названиями, он является олицетворением мифического казака Харько, основавшего данный великолепный мегаполис.

Этот памятник был первейшим конным монументом города. Он представляет собой постамент с находящимся на нём изваянием всадника на коне. Каждая деталь памятника имеет свою символику. Например, наездник, держащий в ладонях щит и копьё, а за плечами колчан со стрелами, воплощает собой защиту города. А то, что он как бы въезжает в Харьков с северной стороны, олицетворяет единство русско-украинского народа.

История создания
Творцом этого монументального памятника стал известный скульптор и главный зодчий Москвы Зураб Церетели. Он создал его по заказу прежнего градоначальника столицы России Ю.М. Лужкова, который намеревался подарить данное «творение» на 350-летие основания Харькова.

Что интересно, памятник изготавливался в двух главных городах России, а именно в Москве и Санкт-Петербурге. В первой производились все работы по выплавке, а во второй – все остальные. В Харьков монумент доставили в разобранном виде. Впоследствии его монтировали на место установки, находящееся на проспекте Науки, более недели.

Столь длительное время проведения работ не случайно, ведь это «творение» Церетели, как и многие работы знаменитого скульптора, имеет значительные габариты. Ведь пьедестал, выполненный из гранита красного цвета, достигает высоты 8,5 м, а конная бронзовая статуя – 4 м. Отличается монумент и своим весом, который превышает 700 тонн.

Открытие памятника совпало с празднованием Дней города и вызволения его от немецко-фашистских захватчиков, поэтому оно проходило очень торжественно. В мероприятии участвовали городской голова В.А. Шумилкин и глава областной администрации Е.П. Кушнарев, которые закладывали капсулу с посланиями для будущих поколений, в подножие монумента. Это событие произошло 22 августа 2004 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?