Монумент Победы. Великий Новгород

 



 Память великому подвигу в бронзе и камне. Монумент Победы. Великий Новгород

История создания памятника

Великий Новгород является городом воинской славы. Такое звание он заслужил в память за испытания в страшный период немецкой оккупации. Жители города вели борьбу с захватчиками 2.5 года. В Новгороде установлено несколько памятников, рассказывающих героические истории русских побед над фашистами. Среди них – Монумент Победы.

Величественная композиция появилась в городе в 1974 году, ознаменовав 30-летие освобождения Новгорода от немцев. Она находится на берегу реки Волхов. Памятник возвышается над городом на Екатерининской горке в Кремлевском парке. Чуть правее – Новгородский Кремль.

Возводили монумент зимой, в кратчайшие сроки. Его авторы – известные скульпторы г. Нерода, А. Душкин, А. Филлипова, А. Сайковский.

Структура памятника и его композиционные части

Всю композицию Екатерининской горки, посвященной ВОВ, можно разделить на несколько частей.

1. Монумент Победы на вершине горы занимает центральную часть. Памятник возвышается над городом на гранитной 3-х метровой платформе. На ней установлен метровый постамент. На нем расположены следующие элементы:

-  бронзовая скульптура всадника на коне. Лошадь изображена в движении, воин призывно поднял руку с мечом – они готовы ринуться в бой. Наездник олицетворяет русского солдата, готового защищать свою родину. Под брюхом коня – искривленная свастика. Она символизирует поверженные фашистские войска. Высота всадника с конем – 8 метров.

- 23-метровая кирпичная башня. На самой вершине располагается ладья. По ее периметру расположены 18 копий. На вершине мачты – орден победы. Башенные стены украшают барельефы. На них запечатлены моменты сражений новгородцев с иноземными захватчиками. Внутри башни есть винтовая лестница, ведущая на балкон. С него открывается прекрасный вид на город.

2. У подножия горы, где установлен памятник, находится братская могила. Там захоронены погибшие во время Великой Отечественной Войны солдаты. На мемориальных плитах прописаны их имена. 

3. На площадке у горы расположилась небольшая экспозиция орудий времен войны и танк Т-70М.

Особенности памятника

1.Величественная скульптура Великого Новгорода попала на 5-рублевую купюру Российской Федерации в 1997 году и была изображена на конвертах, выпущенных в 1978 году.

2.Неоднозначное расположение памятника. Конь с всадником скачут не на вражеский запад, а в сторону столицы России.

3.Сочетание в монументе элементов разных эпох. Скульпторы соединили в памятнике черты былинной истории Великого Новгорода и советской эпохи. Вероятно, они пытались показать неразрывную связь поколений и силу духа народа в борьбе за свою свободу.

4.Единственный конный памятник в городе. В народе монумент носит прозвище «конь».

5.Нарушает древнюю архитектурную традицию. Это первое сооружение, которое оказалось выше главной святыни Новгорода – Софийского собора.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?