Памятник С. А. Есенину (Орёл)

 



Сергей Александрович Есенин — известный русский поэт. За свою недолгую жизнь написал множество прекрасных стихов и поэм. Несмотря на это вел активную жизнь и неоднократно был женат. Много путешествовал по миру.

Будущий поэт с детства был умен и тянулся к искусству. Рано начал читать. Хорошо учился. Еще будучи маленьким писал стихи.
Есенин безумно любил свою родину и поэтому все изменения в стране отражались на творчестве поэта. В результате чего ранее единая концепция творчества раздвоилась и началось подведение итогов. В то же время настроение произведений стало грустным. Одна из последних поэм в полной мере отразила недовольство Сергея Александровича новой властью. Слишком смелые суждения послужили причиной попыток его задержания. В связи с этим последние годы жизни поэт постоянно ездил по стране. Даже успел полежать в психиатрической клинике. Не завершив курс лечения покинул клинику, чтобы не подставлять под удар главного врача и пациентов. Продолжил ездить из города в город, встречаться друзьями и родными. Но в декабре 1925 года его нашли мертвым в гостиничном номере. Считается, что поэт совершил самоубийство. Однако существует и предположение, что Есенин был убит.Но этому нет прямых доказательств. А вот в пользу суицида говорит депрессивное состояние поэта и его последний стих.В нем он прощается и не страшится смерти. Похороны Есенина были пышными, многие хотели попрощаться с поэтом.
Часто Сергей Александрович приезжал к своей первой семье в Орел. Поэтому в квартире ранее часто посещаемой поэтом создан музей, рассказывающий о его творчестве и жизни. Помимо этого в память о проживании Есенина в Орле был создан памятник. Он представляет собой постамент из серого мрамора с бронзовым бюстом на нем. Взгляд бронзовой скульптуры направлен в том направлении, где поэт любил проводить время будучи живым. Его глаза выражают ностальгию, а в целом лицо изваяния имеет задумчивое выражение.
На мраморном постаменте висит табличка с выгравированными на ней красивым витиеватым почерком фамилией и инициалами поэта. Памятник окружает круглая клумба с цветами. Выгодно выделяющая его.
Созданием данного архитектурного шедевра занимались архитектор Ермолов и скульптор Басараев.
Расположен памятник недалеко от музея на Университетской площади, напротив одного из корпусов ОГУ. Ежегодно много туристов посещающих город не упускают возможности музей и памятник.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?